В Харькове разрушен еще один памятник Ленину

В Харькове разрушен памятник Ленину

Вечером 28 сентября 2014 года на центральной площади «Свобода» города Харькова было собрание активистов, которые приняли участие в акции под лозунгом – «Харків – це Україна». Главной целью этого митинга, которую они озвучивали еще утром, был снос самого крупного памятника во всей Украине Владимиру Ленину.

По рассказам очевидцев группа людей с флагами добровольческого батальона «Азов» и флагом Украины, установив приставную лестницу, взобрались на памятник. После чего при помощи болгарки начали отпиливать ему ногу. Люди в балаклавах и с черно – красными флагами шумно радовались этому событию.

Активисты выбили на постаменте с помощью отбойного молотка лозунг – « Слава Україні!» и эмблему СНА (Социал-Национальная Ассамблея). Именно после этого распевая гимн Украины, ревущая толпа сбросила памятник Ленину с постамента.

Стражи порядка, как для них это уже принято, предпочли не вмешиваться в происходящее. Они даже не попытались помешать активистам, перекатывать в сторону милицейский автомобиль, который, по всей видимости, им мешал. И это при том, что представители правоохранительных органов провели беседу с организаторами этого действия о том, что недопустимы провокационные действия и нарушения действующего законодательства. Представители митинга видимо поняли эту беседу по своему или просто проигнорировали требования милиции.

Изначально следственные органы открыли уголовное дело по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины – «хулиганство». Но вскоре Арсен Аваков, который всегда поддерживал действия таких митингов, дал распоряжение о прекращении уголовного дела.

«Пусть Ленин падает.… Пусть только люди не пострадают. Лишь бы этот кровавый идол коммунизма, не прихватил с собой, еще пару жертв».

Наше сообщество

Подписка на новости