Модернизация Всея Руси

Модернизация Всея Руси

В современном обществе слово реформа напрямую связана с понятием «улучшения» того или иного аспекта, попадающего под её действие. Но, к сожалению, на деле всё обстоит абсолютно иначе, и примером тому может послужить инициатива Дмитрия Медведева, а именно его проектов по модернизации России.

Начнем с того, что всех изрядно удивил тот факт, что правительство намерено переименовать милицию в полицию. «Зачем?» - логичный вопрос, который непременно возник в голове каждого гражданина государства, да и всех братских народов. Вряд ли у кого-то слово «полиция», а именно её символы – американский прототип человека, достаточно упитанного и не достаточно умного. Во-вторых, в этом можно усмотреть, если не попытку угодить Западу, то попытку его спародировать. Опять же – «Зачем?». У всех и так уклады, сформированные на Западе под веянием нравственных тенденций, вызывают, как минимум, мигрень. В-третьих, как не называй правоохранительные органы, лучше они от этого работать не станут. И уж тем более количество коррупционеров и злоупотребляющих властью субъектов в них не уменьшится. То есть, ни о каких положительных тенденциях речи не идёт. Так для чего выдвигаются подобные инициативы? А колоссальные средства, которые потребуются для проведения данной реформы, безусловно, будут влиты. Представьте себе, в какую сумму бюджету, формируемому гражданами, это может обойтись. Переименование повлечёт за собой, казалось бы, мелкие заботы, всего лишь нужно слово одно поменять, но в действительности перекрасить огромное количество транспортных средств, состоящих в юрисдикции органов правопорядка, переименование всех участков, отделений, управлений. А какое количество документации придётся пересмотреть, страшно даже представить. В итоге мы имеем множество проблем на ровном месте и никакой толковой пользы.

Сколково. Пожалуй, на данный момент говорить это слово, не испытывая чувство стыда, довольно не просто. К самой инициатива, как таковой, нет абсолютно никаких претензий. Инициировать научный центр, который может стать ведущим центром разработок не только в стране, но и в мире – замечательная идея, но … как всегда есть «но». Так вот, данным проектом, как и всеми другими, нужно заниматься с умом, а не просто рекламировать его по всем телевизионным выпускам новостей, блогам, журналам, и т.д. Есть, например вещи, которые наша страна ранее не могла осуществить, но ныне некоторые из этих вопросов получили первостепенное значение. К примеру, собственная отечественного компьютерного процессора, отечественной операционной системы, да и разработка остальных составляющих. Не секрет, что производство техники подобного образца целиком контролируется властями Соединённых Штатов, что предоставляет им фактически неограниченные ресурсы в сфере шпионажа, чем грешит правительство этой страны. Для нас же это создаёт прямую угрозу государства. И таких аспектов технического плана в современной жизни достаточно много того, чтобы перестать игнорировать подобные угрозы, отнестись к ним серьёзно. Вместо этого ведутся разговоры о «чипизации» граждан России. Планируется вживить людям в тело чип, который заменит им и паспорт, и другие документы, и банковские карты, и так далее.

Инициативу, глядя на каком этапе развития находятся компьютерные технологии в Российской Федерации, сложно воспринимать со всей серьёзность. Даже если удастся её реализовать, что, естественно, будет не дёшево, не представляю, как же они собираются убеждать обычных рядовых бабушек вживить себе в тело «штуку басурманскую». Может, стоит им уже заняться делом? А не бесконечно обыгрываться слово «нано», цепляя его абсолютно ко всему, чтобы придать разработкам значимости и веса. В итоге всё, что Сколково образовало, так это чёрную дыру в бюджете, коих и так не мало.

Модернизация Всея Руси

Реформа, которая была направлена на введение системы платных водоёмов и реформа модернизации армии. Казалось бы два столь разных вопроса, но одинаковые результаты. И какие же? Поощрение коррупции. В обоих случаях регулировка процесса, проводимого при вливании средств, довольно затруднительна, и это может обернуться лишь разграблением выделенных финансов. Проведение подобных инициатив не возможно до тех пор, пока коррупция в державе находится на таком высоком уровне. С ней, безусловно, пытаются бороться, но между «пытаются» и «борются» есть некая разница. Разница в основном заключена в том, что главные коррупционеры и брошены на борьбу с воровством и злоупотреблением властью. Деньги, выделенные на эти мероприятия, расходятся по карманам. Так вот, чтобы этого не случилось, стоит заняться для начала именно этим вопросом. Отработать механизм его реализации, просчитать возможные отрицательные тенденции, устранить недостатки. И лишь потом браться за разработку таких проектов, как платные водоёмы и модернизация армии.

Да и что такое модернизация, как таковая? Попытка подражать западным векторам социального и экономического развития? История у Руси своя, и Путь у неё свой. Не стоит воспринимать это как призыв к тому, чтобы останавливаться в развитии, но и брать у Запада опыт, во многом скорее отрицательный, чем положительный, также не стоит. Есть сотни, если не тысячи проблем, которые не относятся к категории завтрашнего дня. Они важны сейчас, поскольку люди уже сегодня ощущают на себе негативное воздействие этих вещей. Например, поговорка о сапожнике, у которого отсутствуют сапоги, в наше время приобретает несколько иное толкование. Где вы видели, чтобы производители продукции употребляли собственное детище? Начиная от директоров и владельцев и заканчивая последними представителями трудовой иерархии, поголовное стремление избегать своих же «детищ» присуще всем. Обычно это сопровождается фразой: «Видели бы вы, из чего нам приходится это делать».

Вот и получается, что люди, которые производят масло, мороженное, сладкую воду, сухарики, колбасу, и другие продукты питания, и не только его, никогда не покупают то, что сделали своими руками. Проблем, за которые следует немедленно взяться, великое множество.

Последствием не актуальных и не нужных реформ становятся бесцельные растраты финансовых средств из бюджета державы. Многие из них изначально не могли принести какой-либо пользы, а те, что теоретически могли, были реализованы спустя рукава. Не стоит, конечно, поливать грязью всё правительство без исключения, там достаточно много умных и образованных людей, которые твёрдо знают, что от них требуется и, что они, следственно, должны делать. Просчёты и ошибки свойственны всем, никто ведь от них не застрахован. Вот только, чем выше человек стоит, тем сильнее его просчёты сказываются на простых гражданах, которые гнут спину, зарабатывая гроши. Потому следует ответственее относится к подобным инициативам, как реформы, и весомее наказывать тех, на ком лежит вина их бездейственности и отрицательных последствий. Изменения лишь тогда возможны, когда направлены во благо. Переименовать милицию в полицию простому человеку без надобности, а вот разработка отечественного научного центра принесёт пользу всей стране, но и реализовывать данные намерения стоит правильно, а не на словах и обещаниях, чем обычно всё и заканчивается.

Наше сообщество

Подписка на новости