Отношения России и США

отношения между Россией и США

Отношения Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в последние годы стали гораздо проблематичнее из-за конфликта в Украине. Американцы утверждают, что Россия напала на Украину ради территории, а Россия утверждает, что под влиянием американцев в Украине началась гражданская война. Две огромнейшие державы мира вот уже на протяжении нескольких сотен лет пытаются доказать друг другу кто лучше, а кто хуже, но когда начался их конфликт и в чем они постоянно соревнуются друг с другом вы можете узнать далее в статье.

Отношения РФ и США – ключевые моменты

Отношения между Россией и США играют ключевую роль не только для их народов, но и для всего мира. Если рассмотреть теорию демократического мира со стороны Америки, то мы можем видеть, что по их мнению все демократические страны не просто должны взаимодействовать друг с другом, но и помогать остальным странам, которые недостаточно демократичны. Но на практике слова остаются словами, и даже больше – действия США абсолютно противоположны их же словам. Если демократической стране более выгодно навредить, а не помочь стране, нуждающейся в их помощи, то они обязательно выдерут первое. А если им ещё выгоднее перейти к военной агрессии, то они тут же перейдут к военным действиям, что мы, собственно, и наблюдаем на примере Ливии и Ирака.

Интересы России и Америки не просто не схожи, а практически противоположны. Даже после распада СССР правительство США не прекратило Холодную Войну против РФ, продолжая утверждать всему миру, что Россия – враг №1 для всех, и поэтому Америка просто обязана остановить все попытки российского агрессора увеличить свое влияние на остальных. Даже самые крупные СМИ Америки фактически прямым текстом пишут, что Россия – это огромнейшая угроза для Запада, и что безумно жаль, что в 90-х США не смогли её уничтожить, когда появился такой отличный шанс.

В последние годы Российско-Американский конфликт ещё больше обострился на фоне тяжелого положения Украины: США оказывает до сих пор финансирование и поддержку для украинской власти, чтобы не дать утихомирить антироссийскому государственному перевороту. Но Россия лишь воспользовалась таким шансом и вернула к своей территории Крым, а также продолжает помогать желающим отделиться Донбассу и Луганску (так называемые ДНР и ЛНР). Что же предпринимает после этого правительство США? Они вводят экономические санкции в отношении России, а также подталкивают несколько европейских стран последовать их примеру.

В чем заключается проблема в отношениях России и США?

Не редко русские эмигранты повторяют, что простые американцы ничего против России не имеют, и даже более того – им абсолютно все безразлично, кроме собственного благополучия и прошедших футбольных турниров. Да, простым людям действительно все безразлично, но вот их власти совсем наоборот, а принятие решений остается именно за ними. Что касается идеологии, то тут можно упомянуть, что РФ не является частью современной культурной западной толерантности. Тем не менее, в отличие от арабских стран и того же Китая, русская культура гораздо ближе Западу, поэтому очень часто сравнивают традиционную русскую культуру и западную толерантную.

Данное сравнение очень невыгодно для Америки, так как Россия показывает остальным, что могло бы быть, пойди они по другому пути. Именно по этой причине Запад постоянно пытается навязать всеми способами народу РФ свои толерантные идеалы. Традиционная православная русская культура, если подчиниться толерантности США, станет в дальнейшем подчиняться «толерантности» духовным лидерам западных идеологов, которые не только живут в основном на Западе, но и контролируются им.

Ещё один постоянный конфликт, который постоянно пытаются решить российские и американские лидеры – политика. Огромный политический вес во всем мире РФ обеспечивает ядерное оружие, запасы углеводорода и прочие факторы, которыми богата Россия. И использует она их очень часто, чтобы достичь своих интересов, которые прямо противоположны интересах США. Так, к примеру РФ не позволило Америке вторгнуться в 2013 году в Сирию, а также сделать Украину ассоциированным членом Евросоюза.

Чтобы более четко понять политику США против России, рекомендуем ниже ознакомиться с характеристикой американской политики Джорджа Фридмана (глава корпорации STRATFOR, которую очень часто международные журналисты называют «теневым ЦРУ»):

«…Соединенные Штаты Америки за последнее столетие преследовали лишь одну глобальную цель: не позволить появиться единому гегемону, который бы смог использовать как западноевропейский капитал и технологии, так и российские людские и природные ресурсы. Примером таких действий служит ход Первой мировой войны, когда США вмешались, дабы помешать немецкому гегемону. То же действие повторилось и во Вторую мировую войну, хотя Америка, как никто другой, всегда старалась придерживаться нейтральной стороны. Во время Холодной войны целью было препятствовать гегемонии России, и данную стратегическую политику можно проследить на протяжении всего столетия. Главный козырь США – её сила, и использует она свою силу в больше мере для того, чтобы давить на РФ. Но ничего страшнее, чем раненый медведь, в природе не существует, и чтобы спастись нужно убить его, а история уже не раз показала, что убить Россию невозможно».

Единственный вариант, который есть у Америки, чтобы выбить Россию из своего места: подчинить её себе, втянуть в конфликт, который не связан с США, выбить все козыри, которые она прятала и ослабить. Российская Федерация не примет ни один из этих пунктов, и даже сейчас делает все возможное, чтобы не пойти на поводу у Запада.

Экономический конфликт, санкции и доллар

санкции и доллар

Основная финансовая мощь экономики Америки основана на их валюте – долларе. Для США очень важно, чтобы никто из стран, особенно Российская Федерация, не покушалась на гегеномию доллара, так как практически вся планета ведет международную торговлю именно в долларах, и в долларах же содержит свои золотовалютные фонты. Для России же с одной стороны будет выгодно отказаться от американской валюты и использовать твердо обеспеченный углеводородный рубль. Помимо этого. Если РФ все-таки откажется от доллара, то в мире может начаться цепной переход на собственную валюту, после чего доллар настолько упадет, что США попадет в глубокий кризис. А последствия санкций для России как раз ведут к такому исходу.

Что касается санкция против РФ, то тут нельзя сказать точно, кто пострадал больше всего, ведь многие европейские страны, которые отказались импортировать свою продукцию на территорию РФ понесли огромнейшие финансовые убытки. Россия, конечно, также пострадала, но ЕС начинает уже постепенно осознавать, что санкции против России не принесут никакой для них выгоды, а если нет выгоды от вражды с РФ, значит нужно наладить обратно отношения с российским правительством и вернуть экономику на достойный уровень.

Что же будет в итоге? Закончиться ли конфликт между Россией и США, и станет ли Украина их последним спаррингом в силе и влиятельности? Если обратиться к истории, то мы можем сказать лишь то, что эти два мировых лидера никогда не найдут компромисса, пока один не подчинить второго.

Наше сообщество

Подписка на новости