Самолет-разведчик США взял курс к границе РФ

самолет разведчик

Генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что 7 апреля был зафиксирован над акваторией Балтийского моря неизвестный воздушный объект, который стремительно направлялся к границе Российской Федерации. Для выяснения ситуации в воздух был поднят истребитель Су-27, он подлетел к неизвестному самолету и несколько раз его облетел, после чего распознал его как самолет-разведчик RC-135UBBC США, выявив также его бортовой номер, обо всем было доложено командованию. После того, как самолет-разведчик был идентифицированный российским истребителем, он поменял курс и ушел от границы РФ. Самолет ВВС США выполнял свой полет с выключенным транспондером.

Справка о самолете RC-135

В одном из американских изданий рассказывалось, что самолет RC-135 – это усовершенствованная военная машина Boeing-707, которую можно использовать для того, чтобы собрать разведывательную информацию, такую как фотографии, ядерную обстановку и электронный шпионаж. Разновидность самолета RC-135U под кодовым названием CombatSent, с которым чуть не произошло столкновение, ведет перехват радиолокационного излучения и электронных сигналов со стороны противника.

Заявления США

Американскими властями было сделано заявление, что 7 апреля самолет RC-135U совершал обыкновенный полет в международном пространстве, но его перехватил российский истребитель, к тому же приблизился непозволительно близко на 6 метров. Пентагон официально заявил, что истребитель приблизился на небезопасное расстояние, и управление было непрофессиональным.

В 2014 году над Мировым океаном совершали полеты российские бомбардировщики, их было около 50 полетов. Все полеты, которые проводились, выполнялись строго по международным правилам пользования воздушным пространством, при этом практически при каждом вылете присутствовали истребители стран НАТО. Пентагон отметил ранее на этой неделе, что полеты российские самолеты совершают по всем международным нормам. Таким образом, Российская Федерация показывает, что она мировая держава.

Заявления Москвы о полетах своих самолетов

Российская Федерация в очередной раз подчеркнула, что полеты совершаются согласно Международным правилам и использует для своих полетов только нейтральные воды, не пересекая границы других государств.

В Москве говорят, что НАТО наращивает силы и проводит учения с привлечением американской авиации. Александр Глушко, представитель от России при НАТО, говорил об этом еще 5 ноября. Так же он предположил о том, что натовцы наращивают свои военные силы и стремятся их продемонстрировать. Столтенберг, генеральный секретарь НАТО заявил, что в этом году будет проводиться около двухсот учений. Александр Грушко предполагает, что может эти учения, могут спровоцировать военные риски.

Постпред напоминает, что НАТО создает план действий и повышает готовность сил реагирования, имеется в виду формирование национальных подразделений за счет того что численность контингента буде доведена до 7 тысяч человек.

Наше сообщество

Подписка на новости