Славянские символы Солнца

Славянский символ Солнца Коловрат, символ славянского бога Солнца

Солнце для древних славян было чем-то священным, божественным. Ведь оно дарило жизнь всему живому, позволяло вырастить хороший урожай. Солнце – это источник тепла и света. Все вокруг подчинялось ему, зависело от него. Благодаря Солнцу происходила смена суток и времен года. Именно поэтому в славянской культуре несколько богов Солнца, а также множество солярных (солнечных) символов. Последние по большей своей части обладали защитными свойствами.

Коловрат – символ славянского бога Солнца

Самый популярный славянский символ Солнца – это Коловрат. Он составлен из восьми лучей, радиально исходящих из центральной точки. Причем концы этих лучей замыкаются, образуя круг. И создается иллюзия движения этого круга-солнца по часовой стрелке. То есть этот славянский символ Солнца как нельзя лучше и точнее отражает главное небесное светило.

Откуда взялось такое интересное название? Слово «коло» означает «круг». А «врат» - «вращение». Дословно получается – вращение круга.

Символ славянское Солнце, или Коловрат отражал важнейшую роль этого небесного тела в жизни людей. Славяне, использовавшие Коловрат в качестве оберега, верили, что он дарит много хорошего:

  • Плодородие земель, а, следовательно, и богатый урожай.
  • Силу и энергию самого Солнца.
  • Победу добра, светлых сил над злом.
  • Здоровье тела и крепость духа.
  • Защиту от всего плохого.
  • Удачу в добрых делах и начинаниях.
Славянский символ Солнца Коловрат, символ славянского бога Солнца

Однако славянский Коловрат – это не только символ Солнца. Он также символизирует вечность жизни, постоянное движение, бесконечность Вселенной. Его раньше можно было встретить на предметах домашнего обихода, кухонной утвари, а также в виде узора на вышивке. Даже на оружии и доспехах воинов был изображен Коловрат.

Сегодня можно легко приобрести себе оберег в виде Коловрата. Их изготавливают из разных материалов: дерево, серебро, золото, медь, латунь и другие. Носить оберег можно на шее как подвеску, а также как кольцо. Что даст своему владельцу оберег Коловрат?

  • Убережет от дурного глаза и порчи.
  • Сделает его сильным духом и телом.
  • Направит на путь истинный.
  • Подарит оптимизм, веру в добро.
  • Спасет в любой сложной ситуации.

Конечно, он и плодородие земли, и хороший урожай принесет. Просто для многих сегодня это не так актуально, как для наших далеких предков.

Символ Славянское Солнце в лице богов

Однако, кроме Коловрата, существовали и другие славянские символы Солнце. Чаще всего они олицетворяют богов Солнца: Ярило, Хорс, Даждьбог и другие. Вот самые распространенные и популярные:

  • Солнцеворот. Это очень мощный символ, так как он объединяет в себе силы трех богов Солнца: Ярилы, Даждьбога и Хорса. Славянский символ Солнца Коловрат, символ славянского бога Солнца Другое название Солнцеворота – Грозовик. По виду символ похож на Коловрат, только движение лучей направлено против часовой стрелки и лучей в нем шесть. Солнцеворот олицетворяет мощную положительную и созидательную энергию. Волхвы использовали его, чтобы управлять стихиями. Также славянский Солнцеворот – это воплощение зимнего и летнего солнцестояний. Эти периоды в году считались очень важными. Где изображали Солнцеворот? Чаще всего на стенах дома и дверных косяках. Таким образом, верили славяне, зло и несчастья не смогут попасть в их жилище.
  • Сваор-солнцеврат - это славянский символ, отражающий движение солнца по небосводу. Сопряжен с богом Ярило. Символизировал чистоту души и помыслов. Сваор-солнцеврат имел четыре «луча», направленных против часовой стрелки. Чаще изображался желтым цветом на красном фоне.
  • Хорс – символ славянского бога Солнца Хорса. Он призван оберегать человека от разного рода негатива. Хорс дарит человеку удачу в его делах, в любви.
  • Яровик – также символ, связанный с богом Ярилой. Относится к обережным. Славянский символ Солнца Коловрат, символ славянского бога Солнца Защищал Яровик хозяйство людей, урожай, скотину от пожаров, воровства, болезней, гниения, порчи. Казалось бы, универсальный оберег! Символ был своеобразным аккумулятором, который накапливал солнечную энергию. Его часто вырезали на двери амбаров, хлевов, конюшен и других постройках. Но никогда Яровик не был украшением одежды или предметов домашнего обихода. Важной особенностью символа было то, что он работал через призму жизни хозяина. Если хозяин жил по совести и справедливости, был трудолюбивым и работал на благо Рода, то Яровик «работал». В противном случае – эффекта от солнечного символа-оберега ждать не приходилось.
  • Яроврат – символ Ярилы-солнца. Так как он управлял цветением и благоприятными погодными условиями, то данный символ был распространен у славян. его вырезали на деревянных частях земледельческих инструментов: на плуге, на серпах, на косах.

Получается, что символов, олицетворяющих Солнце, у древних славян было достаточно. Тем более, что мы рассмотрели самые основные. Все они по своему виду напоминают настоящее Солнце: из центральной точки отходят линии (прямые и ломаные, с причудливыми завитками или без), которые радиально идут, словно солнечные лучи – в разные стороны. И еще важно, что обычно на вышивках или других цветных узорах эти знаки были красного цвета. Ведь Солнце – это главная звезда Вселенной, которая раскаленна до предела, докрасна, чтобы дарить всему живому свой свет и тепло.

Славянские символы Солнца. Люкс.

Наше сообщество

Подписка на новости