Славянские мужские символы

Основные славянские мужские символы, их предназначение и использование

У наших предков все символы, хоть и условно, подразделялись на женские и мужские. Речь пойдет о последних. Мужские славянские символы защищали мужчин на поле боя, на охоте, а также помогали по жизни. Обереги обычно вышивали на рубахах, но могли вырезать и на бляшках, застежках. Что касается воинов, то символы у них были на боевых атрибутах. Считалось, что наиболее сильным будет тот оберег, который изготовила или вышила жена (возлюбленная).

А вот и самые популярные славянские мужские символы:

  • Ратиборец – это славянский знак, олицетворяющий настоящее мужество, честь и храбрость. Он относится к военным символам. Поэтому носить его могли только мужчины-воины, которые защищают свою Родину, свой Род, свою семью. Ратиборец дарит своему владельцу силу и мощь. Чаще всего встретить данный символ можно было на оружии, доспехах, одежде. Кстати, относится Ратиборец к солярным знакам (солнечным).
  • Секира Перуна – это также символ, предназначенный для воинов. Как известно, Перун был богом грома и дружины в языческом пантеоне. Этот символ защищал мужчину от гибели, от вражеских ударов.
  • Основные славянские мужские символы, их предназначение и использование
  • Перуница – символ, названный также в честь бога Перуна. Этот знак воины наносили на свое оружие и доспехи, чтобы победить в битве. Ведь Перуница – это воплощение удачи и достижения цели.
  • Зайчик – славянский символ, олицетворяющий обновление Рода. Это чисто мужской знак, который относится к группе солярных. Также славяне верили, что с помощью данного символа у женщины точно родится мальчик.
  • Колядник – назван так по имени бога зимнего Солнца – Коляды. Символ является солярным. Он олицетворяет победу света над тьмой. В качестве оберега Колядник носили мужчины. Он помогал им на войне с врагом, а также придавал силы в труде. Кроме того, Колядник закалял мужественность и храбрость в характере.

Конечно, мужских символов было меньше, чем женских. Однако они были не менее важны, не менее эффективны. Тем более, что большая часть их относится к группе обережных, или защитных. Ведь мужчине тоже необходимо беречься, чтобы его семья была полноценной и счастливой.

Н.В. Левашов. Славянские символы можно вернуть.

Наше сообщество

Подписка на новости