Славянский символ Луны

Языческий символ Луны, славянский символ Луны: его предназначение и смысл

Как известно, Солнце очень почиталось древними славянами. Меньше мы знаем об их отношении к Луне. Луна – это тоже светило, только ночное. Она не греет, как солнце. Раньше люди думали, что Луна появляется на небосклоне, когда кругом царит беспокойство и страхи. Вообще ее связывали с темными сторонами жизни. Луна в славянской традиции ассоциировалась всегда с чем-то мистическим, таинственным. Полная Луна, однако, появляется реже, чем месяц. Кстати два этих небесных тела символизируют соответственно женское и мужское начала.

Славянский символ Луны – это находка намного более редкая, чем символы того же Солнца. Ведь она скрыта под покровом ночи и тьмы. Кстати, если знаки Солнца называются солярными, то знаки Луны – лунарными. Лунарные символы изображались на украшениях, на вышивках.

Какие символы Луны существовали в славянской культуре?

  • Был у славян символ с простым названием Луна. Он изображался в виде квадрата, у которого нет одного угла, то есть получается ломаная незамкнутая линия.
  • Языческий символ Луны, славянский символ Луны: его предназначение и смысл
  • Лунный крест – это языческий символ Луны. Он символизирует смену лунных фаз, движение Луны. Также символ привлекает плодородие, удачу в делах. Выглядит он как четыре соединенных между собой предыдущих символа. Наверное, почему именно четыре, объяснять не имеет смысла.

Лунница

По данным археологических раскопок, древние славянки в десятом-одиннадцатом веках носили украшения, которые назывались лунницами. Однако по форме они больше напоминали месяц. Изготавливали эти украшения из серебра, бронзы, меди. Лунницы использовались не только для красоты, но и для защиты. То есть одновременно они были и оберегами.

Лунница была изначально символом богини Мары – покровительницы плодородия, колдовства, справедливости. Поэтому в центре украшения часто можно было встретить треугольник с вершиной, направленно вниз, - знак этой богини. А слева и справа располагались знаки соответственно молодого и старого месяца в виде углов. Между углами и треугольником были линии (всего 28, по 14 с каждой стороны), символизировавшие дни.

Языческий символ Луны, славянский символ Луны: его предназначение и смысл

В этом украшении, таким образом, скрыт глубокий смысл: лунный цикл, который состоит из 28 дней. Он включает в себя четыре периода:

  • Новолуние.
  • Половина Луны – рост.
  • Полнолуние.
  • Половина Луны – убывание.

Лунница считалась сильным женским оберегом, спасающим от злых сил и несчастья, болезней и дурного глаза. Защищала она и от духов, которые просыпались при лунном свете. Кроме того, Лунница дарила своей владелице умение открывать что-то неизведанное, раскрывать свою интуицию. Ее носили как серьги, как подвеску, как украшение для головного убора (височные кольца) или пояса.

Таким образом, славянские символы Луны (лунарные) не были широко распространены в культуре и жизни. Лишь украшение лунница стало тем атрибутом, который олицетворял загадочное небесное светило во всех красках, во всех ее фазах. Это наверняка связано с тем, что Луна не оказывала большого влияния на жизнь, урожай древних славян. Однако, лунный календарь все же нашел свое признание.

Луна

Наше сообщество

Подписка на новости