Славянский символ Белбог

Славянский символ Белбог: его смысл, предназначение в традиции древних славян

Белбог (иногда его называют Белун, Белый бог)– это покровитель всего светлого и доброго, счастья и удачи. Он олицетворял ясное и весеннее небо, а также силы Прави – Высшего мира. Древние славяне верили, что Белбог может подарить человеку богатство, плодородие земель, удачу в делах, радость. Подчеркивает положительные качества Белбога и то, что у него существовал антипод – Чернобог. Последний был диаметрально противоположным божеством, воплощением темного и злого.

Славянский символ Белбог был знаком благополучия, добра и счастья. В качестве оберега он защищал семейный очаг от ссор и конфликтов. Также символ Белбог дарил своему владельцу душевную гармонию и спокойствие, материальный достаток. Однако в древности такой знак-оберег могли носить только люди, занимающиеся земледельческими и полевыми работами. Ведь Белбог, как считали наши предки, покровительствует трудолюбивым, целеустремленным и работящим людям.

Славянский символ Белбог: его смысл, предназначение в традиции древних славян

Относится символ Белбог к солярным (свастичным). Изображение его довольно сложное. Но в основе лежит квадрат, дополненный элементами свастики. Обычно символ Белбога вышивали на одежде (поясах, рубахах), а также постельном белье и рушниках. Использовали обычно красные нитки.

Сегодня также можно стать обладателем оберега со славянским символом Белбога. Чаще всего можно встретить металлические подвески (серебряные, золотые), в которых этот знак заключен в круг. Круг, как известно, усиливает защитные свойства символов. Владелец такого оберега будет добрым, счастливым, оптимистичным. В его кошельке будут всегда водиться деньги, а в семье – мир, любовь и спокойствие. И все это заслуга голубоглазого длинноволосого старца – самого Белбога...

Символы Славян.

Наше сообщество

Подписка на новости