Славянские символы защиты

Славянский символ защиты и его роль в жизни предков, славянские символы защиты дома

Человек, его семья, его дом могут быть подвержены всевозможным негативным воздействиям. Древние славяне, например, очень боялись негативного воздействия злых сил и духов, дурного глаза и проклятий. Из материальных бед, которые остаются актуальными для человека и по сей день , были пожары, ограбления. Поэтому славянские символы защиты и занимают важную нишу в структуре всей символики древних славян.

Встречались данные символы там, где собственно и требовалась защита: на самом человеке (в виде нательных оберегов, в виде вышивки на одежде), на доме и придомовых постройках (амбарах, банях), на предметах обихода, на оружии и некоторых других объектах.

Славянские символы защиты дома были одними из самых популярных и многочисленных. К ним относятся такие знаки, как Агни (Огонь), Всеславец, Громовик (от чего он защищал, догадаться нетрудно), Макошь (распространенный женский символ), Огневик и некоторые другие. Их могли вырезать или рисовать на стенах, дверях, потолках, окнах жилища. Некоторые символы в виде оберегов просто хранили в доме.

Славянский символ защиты и его роль в жизни предков, славянские символы защиты дома

Наверное, у наших предков не было такой сферы жизни, которой бы не соответствовал свой славянский символ защиты. То есть каждый знак «отвечал» за свои функции. Универсальных символов было не так уж и много. Например, специальные знаки были для женщин (особенно для беременных), для мужчин (в том числе и воинов), для детей, для новобрачных, для защиты дома (в том числе от пожара, от природной стихии и непогоды, от воров). Продолжать можно бесконечно. Чем же можно объяснить такое разнообразие? Во-первых, у каждого явления, каждой стороны жизни были свои боги-покровители. И символы должны были им обязательно соответствовать. Во-вторых, если бы на все случаи жизни был один и тот же символ, то злым силам было бы легко его преодолеть.

Взять для примера группу солярных символов. Казалось бы, все они напоминают свастику. Да, это так, но среди них нет ни одного повторяющегося знака. Всегда находятся отличия либо в количестве лучей, либо в их направлении, либо в дополнительных элементах. Но самым главным отличием, конечно, является его предназначение, его «сфера влияния».

Возможно, благодаря символам защиты, славяне смогли выжить в нелегкие времена на заре своего появления и стать такой многочисленной группой народов сегодня!

Обереги русов - защита от нечисти.

Наше сообщество

Подписка на новости