Женские славянские символы и их значения

Славянские символы-обереги для женщин, славянский символ женского начала

Славянские символы для женщин были очень многочисленны и разнообразны. Чаще всего они были связаны с женскими божествами (Ладой, Макошью), но могли быть и самостоятельными. Большое количество женской символики легко объяснить. Ведь каждая девушка и женщина – это мать, а значит источник продолжения Рода. Плодовитость была для наших предков очень и очень важна. Женщина в те времена полностью выполняла свои природные функции. Поэтому ее надо было беречь с помощью всевозможных символов-оберегов.

Интересно, что женские славянские символы часто использовались с раннего детства. Хотя это очевидно. Ведь девочка с малых лет должна беречь себя, свое здоровье, свою красоту. Тогда она сможет найти хорошего мужа и нарожать кучу детишек.

Женские славянские символы и их значения

  • Жива – это символ, который защищал молодых женщин и девушек. Также он дарил своей владелице внутреннюю гармонию, радость, здоровье тела и духа. С ним женщина становилась энергичной, веселой. Символ Жива назван так по имени богини жизни и весны. Он напоминает букву «Ж». Кстати, символ также способствовал быстрейшему зачатию и рождению ребенка.
  • Звезда Лады – символ относится к богине любви и красоты Ладе. Этот знак использовался славянами как в быту, так и в качестве женского оберега. Что он дает? Во-первых, женственность, женскую энергию. Во-вторых, с ним женщина становится доброй, спокойной. В-третьих, она будет любима, успешна. В-четвертых, в семье ее царит лад и гармония. Звезда Лады – это еще и символ мудрости.
  • Славянские символы-обереги для женщин, славянский символ женского начала
  • Ладинец (Крест Лады) – это тоже символ, относящийся к Ладе. Предназначался для защиты женщин, причем и молодых, и взрослых. Ладинец помогал встретить любовь, родить крепкое и здоровое потомство. Он принадлежит к группе солярных славянских знаков.
  • Лада – знак все той же богини. Символизирует женскую ипостась Рода. С этим оберегом женщине сопутствовало счастье в семье, в любви, в материнстве, а также плодородие и богатый урожай в поле.
  • Лёля – символ девочки, дочери богини Лады. Этот знак олицетворяет весеннее цветение, пробуждение природы. В качестве оберега символ Лели носили девочки и незамужние девушки. Он дарил им красоту, привлекательность, радость. Также символ помогал стать увереннее в себе, стать настоящей женщиной.
  • Макошь – это славянский символ женского начала. Как известно, Макошь в славянском пантеоне богов была одной из главных женских фигур. Она покровительствовала замужним женщинам, хозяйственным. Кроме того, Макошь управляла судьбами. Символ ее дарит своей хозяйке здоровье, умение хорошо вести быт и хозяйство ( в том числе превосходно готовить, умело рукодельничать). Он воплощает в себе и суть материнства. Считается, что оберег даже помогает раскрыть интуицию и дар ясновидения. Выглядит символ как квадрат-ромб, поделенный на четыре равные части (четыре квадрата), в каждой из которых – точка в центре.
  • Огневица – солярный символ, который выполняет обережные функции. Славянские символы-обереги для женщин, славянский символ женского начала Это символ добра и света. Он спасает замужних женщин, матерей от действия и влияния злых сил. Поэтому Огневицу женщины вышивали на своих рубашках, сарафанах, юбках. Кроме того, ее носили в виде серебряных оберегов (другой металл не использовали). Категорически нельзя было символ использовать молодым девушкам и нерожавшим женщинам.
  • Рожаница – название символа говорит само за себя. Он защищает беременных, а также девушек, которым никак не удается зачать малыша. Также символ Рожаница готовит сознание женщины к беременности и родам, укрепляет материнский инстинкт. В славянской традиции Рожаницы – это богини, спутницы Рода, олицетворяющие женское начало, плодородие. Их почитали еще с шестого тысячелетия до новой эры. Обычно символ вышивали на постельном белье, полотенцах, а также головных уборах. Причем самой себе такой символ вышивать было категорически нельзя. Оберег Рожаница дарит женщине счастье быть матерью.
  • Славец – это один из солярных женских символов, который дарит здоровье и силы женщинам. Также Славец поддерживает будущих матерей, чтобы у них родились крепкие дети. Изображали или вышивали символ синим цветом на желтом фоне.

Славянские символы-обереги для женщин можно с легкостью приобрести сегодня. Они бывают в виде подвесок, сережек, колец. Материалы их также отличаются, однако наиболее популярны серебряные. Кроме того, рукодельницы могут вышить их на своей одежде, а также полотенцах и постельном белье.

Славянские обереги. Символы святорассы.

Наше сообщество

Подписка на новости