Славянские символы-обереги для дома

символы обереги

Славянские символы-обереги для дома были призваны защищать жилище человека от всевозможных бед и несчастий. Это и пожары, и действие неблагоприятных природных факторов (грозы, урагана), и воровство, и зависть, и порча, и вообще любое горе. И действительно, бояться всегда было чего. Ведь не было надежных замков, прочных дверей, которые существуют на сегодняшний день. Вот основные и самые известные символы, которые славяне использовали, чтобы уберечь свой дом:

  • Агни (Огонь) – древний солярный символ, который олицетворяет огонь домашнего очага. Оберегает жилище человека от всех бед.
  • Всеславец – тоже солярный знак. Оберег с этим символом защитит дом от пожаров, а в семью принесет гармонию и взаимопонимание.
  • Грозовик – славянский символ, напоминающий Солнце с шестью лучами. Использовали Грозовик в качестве оберега. Славяне верили, что он убережет жилище от неблагоприятных погодных условий.
  • Макошь – это женский символ, но он может служить и оберегом для хозяйства, для дома. Его вообще чаще носили не собой, а хранили в жилище. Макошь дарит благополучие, достаток, счастливую жизнь всем членам семьи.
  • Самые распространенные и популярные славянские символы-обереги для дома
  • Огневик – данный символ относится к солярным, защитным (обережным). Представляет собой свастику с четырьмя закругленными лучами, которая движется против часовой стрелки. Огневик является символом бога Рода. В древности его вырезали или изображали на наличниках окон, на крышах, на ставнях. Что касается внутренней отделки дома, то Огневик часто украшал потолки. Также его можно было встретить на предметах домашнего обихода, в том числе и на посуде.
  • Рысич – популярный солярный обережнй символ для дома. Изначально его использовали только для защиты языческих храмов – капищ и святилищ. Причем наносили его с внутренней стороны. С течением времени Рысич стал оберегом и для простых жилищ. Он защищал их от злых сил, темных. Кстати, данный символ по праву считается одним из самых сильных и мощных. И у славян он был главным для защиты дома. Кроме того, что Рысич использовали непосредственно на частях дома, он мог украшать и домашнюю утварь, полотенца.
  • Стрибожич – символ назван по имени бога ветра и воздушной стихии – Стрибога. С помощью него древние славяне защищали свои дома от ураганов, бушующих ветров, от непогоды.

Если Вы тоже хотите защитить свой дом (квартиру) от всего плохого и негативного, попробуйте использовать какой-нибудь символ. И возможно, что беды и правда обойдут стороной!

Обереги русов - защита от нечисти.

Наше сообщество

Подписка на новости