-->

Тайны славянского Чертога

что такое чертог

Еще в древние времена славяне начали разделать людей по Чертогам. У наших предков были традиции, которые они накапливали веками, они были наблюдательны и описывали черты характера человека. Их описания являются более точными даже сейчас, и не идут ни в какое сравнение с современными гороскопами. Книга «Круголет Числобога» является документом, подтверждающим то, что это была первая славянская книга гороскопов, которую называют Чертог.

У древних славян было достаточно времени для исследований и наблюдений, они обращали особое внимание на то, как меняются времена года и то, какие процессы происходят в этот период. Обсерватории считаются самыми древними архитектурными постройками, предки проводили в них много времени.

Астрологический календарь давал славянам практическое применение. С его помощью они налаживали свою личную и бытовую жизнь, принимали очень важные для себя решения. Зодиакальный гороскоп такого дать не мог.

Что такое чертог?

Давайте разберем происхождение слова «чертог», в этом нам помогут мифы и сказания. Просторный, масштабный зал в доме князей или доме зажиточного человека называли чертогом. Под небесными чертогами понимают пространства, где располагаются определенные созвездия. Зодиакальная система была придумана нашими предками. Некоторые исследователи предполагают, что летоисчисление славян произошло раньше, чем всеми известный календарь цивилизации Майя. Слово «календарь» у древних славян истолковывается как «Коляды Дар». В сказаниях говориться, что его подарил славянам Бог Коляда, нынешний Дед Мороз.

что такое чертог

Для того, чтобы определить чертог в гороскопе наших предков, нужно будет разобраться в летоисчислении. Изначально неделя составляла девять дней, а не привычную для нас семидневную неделю, и сутки длились всего 16 часов. Еще одним отличием было то, что год состоял из девяти месяцев, дней в месяце было – 40 и 41. Вот только предки не говорили «год», а называли «лета».

Как определить, к какому чертогу относитесь именно вы?

Существуют некоторые нюансы, которые нужно учитывать, когда рассчитывает дату своего чертога. Славяне считали началом дня не полночь, а тот момент, когда солнце садится за горизонт, это где-то приблизительно полвосьмого вечера. Поэтому при определении чертога, в котором родились именно вы, не забудьте учесть этот нюанс. Зодиакальная система славян насчитывала 16 Небесных Чертогов, у каждого из них был свой Бог – Покровитель и дерево – оберег.

Точкой отчета нового года и исчислением Чертога у славян был день осеннего равноденствия. Для более точного определения Чертога следует знать не только дату своего рождения, но и часы. Хотелось бы еще заметить, что расположение рядом Чертогов играют очень важную роль в жизни и характера человека, а также оказывает психологическую совместимость.

Характер человека по чертогам.

Дева и Вепрь. Люди, которым свойственна эта пара – находятся в постоянном поиске новшеств, интересного, исследуют окружающий мир. По натуре это лидеры, которые не допускают манипуляционных действий над собой, они самостоятельны и независимы.

Щука и Лебедь. Это водные Чертоги, рожденные в этот период предпочитают тихую, спокойную жизнь, которая течет в одном русле, но для них важно наполнить ее чувствительностью. Люди этого Чертога неохотно принимают ответственные решения.

Змей и Ворон. Эти люди очень активные, для них не приемлемо одиночество. Ключевой силой в их жизни является любовь, но их партнер должен прикладывать достаточно усилий, чтобы сохранить эти чувства.

Медведь и Аист. Для этих людей очень важным является стремление, направленное на улучшение своей жизни и окружающих. У этих людей дом – полная чаша, дружная семья и много детей, все у них ладится.

что такое чертог

Волк и Лиса. Люди этого Чертога, отличаются своим стремлением к новшеству, они умные и целеустремленные. Отличительной чертой их является бесстрашие, они стремятся достичь вершин в разных направлениях своей жизни.

Тур и Лось. Эти люди трудолюбивы, они способны справиться с любой однообразной работой. Однако они тяжело переживают тяжело холодное время года, так как теряют интерес к жизни и становятся апатичными.

Сокол и Конь. Эти люди стремятся получить от жизни сразу все, они неусидчивые, но довольно активны. Дело, которое еще совсем недавно было интересно этому человеку, может быть заброшено. А ежедневные монотонные дела вообще не привлекают их внимания.

Орел и Раса. Это очень доброжелательные люди, но некоторые считают их назойливыми и надоедливыми. Они способны в кратчайшие сроки обучиться любому делу, но из-за своей лени не достигают желаемых высот.

Определяем чертог по дате рождения

20.09 – 12.10 – Вепрев Чертог, покровительствует ему Бог Рамхат, дерево-оберег – груша. Вепри – это люди, которые прекрасно преодолевают трудности, казалось бы, на первый взгляд совсем с безвыходными ситуациями. Они способны работать в состоянии стресса, решительны и целеустремленные.

20.10 – 3.11 – Чертог Щуки, покровительствует Богиня Рожана, дерево – слива. Люди-щуки умеют приспосабливаться, чувствуют себя в любой сложившейся ситуации хорошо и комфортно. Поэтому иногда это качество играет против них, так как они не хотят ничего менять.

03.11 – 24.11 – Чертог Лебедя, покровительствует Богиня Макошь, дерево – сосна. О лебедях говорят, что они горделивы, но в основном их гордыня обоснована, они не зависят от мнения окружающих, их цель - достичь благополучия и высоты.

чертог лебедя

24.11 – 17.12 – Чертог Змея, Семаргл является покровителем этого знака, дерево – липа. Люди, рожденные под эти знаком, эгоистичны. Дня них не приемлема критика со стороны, в делах они достигают успеха и не упускают своего.

17. 12 – 08.01 – Чертог Ворона, покровитель – Коляда, дерево – лиственница. Люди, рожденные в этот период очень любознательны и мудры, они влюбчивы и поэтому в молодости могут не серьезно относиться к отношениям.

08.01 – 01.02 – Чертог Медведя. Покровитель – Сварог, дерево – бук и малина. Способны найти решения даже самой сложной задачи, найти выход из критических ситуаций. Они бережно хранят домашний уют, показывают себя как грамотные руководители, в силовых силах проявляют свою стойкость и мужество.

01.02 – 25.02 – Чертог Аиста. Покровительствует им сам Род, дерево – ива. Очень спокойны и искренни. Аисты хорошо устраиваются в жизни, создают комфортную обстановку для себя и своей семьи. Они верны своей второй половинке.

25.02 – 22.03 – Чертог Волка, покровитель – Велес, дерево – тополь. Волки обладают стойким, твердым характером. Они относятся с осторожностью к окружающим и стремятся к идеалу во всем. Для них важен «стержень» в человеке, им характерна повышенная ответственность и целеустремленность.

22.03 – 15.04 – Чертог Лисы, Богиня Марена – покровительствует этому знаку, обереги – граб и смородина. Благодаря лисьей хитрости людям, рожденным в этот период, лучше всего выбирать работу в социальной сфере, на этом поприще они полностью раскроются. Материально эти люди независимы, но из-за своего излишнего любопытства могут пострадать.

чертог лисы

15.04 – 07.05 – Чертог Тура, напутствует их Бог Крышень, дерево – осина. Туры очень трудолюбивы, стрессоустойчивы, они преуспевают в делах, достигают с легкостью установленные цели, хорошо справляются как с ролью исполнителей, так и с руководящей должностью.

07.05 – 30.05 – Чертог Лося, Богиня Лада покровительствует этому знаку, дерево – береза. Люди очень открытые, любвеобильные и веселые, это помогает с легкостью сходиться с людьми. Однако им нужно остерегаться мошенников, так как из-за своей доверчивости могут пострадать.

30.05 – 21.06 – Чертог Финиста, покровительствует – Вышень, дерево – вишня. Они любознательны и любят экспериментировать, но при этом осмотрительны и не позволяют себе опрометчивых шагов. Финисты ставят цели и быстро их достигают, но если что-то не складывается так, как хочется, то они не огорчаются.

21.06 – 13.07 – Чертог Коня, Купала покровительствует этому знаку, оберег – папоротник и вяз. Люди этого чертога находятся в постоянном поиске новых приключений и впечатлений, они оптимисты. Однако им бывает нелегко из-за своей неосмотрительности.

13.07 – 04.08 – Чертог Орла, покровительствует – Перун, дерево – дуб. Орлам характерна решительность, мужественность и сила духа, но в тоже время они мечтательны. В компании этих людей не будет скучно.

04.08 – 28.08 – Чертог Раса, покровитель – Тарх, дерево – ясень. Они очень добродушны и готовы прийти на помощь в любой момент. При необходимости очень собраны, сосредоточенны, но также могут веселиться и расслабляться, когда это необходимо.

28.08 – 20.09 – Чертог Девы. Покровительствует – Джива, дерево – яблоня. Девам характерно стремление к независимости. Они ставят пред собой цели, которые окружающим кажутся невозможными, но при этом им удается их достичь.

Сварожий Круг. Модель движения системы Солнца

Наше сообщество

Подписка на новости