История возникновения язычества

Когда возникло язычество, история его возникновения

Возникновение язычества – это одна из самых интересных проблем в мировой истории. Ведь язычество стало предшественником мировых религий, оно определяло взгляды и жизненную позицию людей на протяжении тысячелетий. Оно было распространено почти у всех народов древности. Объяснить это можно. Дело в том, что многие вновь образовавшиеся народы и племена вышли из одной семьи – индоевропейской. А она, в свою очередь, придерживалась языческих взглядов. И когда народы «покидали» ее, они перенимали эти взгляды и традиции.

Когда возникло язычество? Точного ответа на этот вопрос, конечно, нет. Мы лишь можем предполагать, что событие это относится к четвертому тысячелетию до новой эры, причем, вполне может быть, что и к более раннему временному периоду.

Язычество: история возникновения

Язычество во время своего возникновения было еще очень примитивной совокупностью взглядов, которые были накоплены первобытными людьми. Они могли черпать информацию лишь из окружающей среды. И методы у них были нехитрые: наблюдение, эксперимент и собственный опыт, а также опыт предков. Наверное, поэтому в язычестве появился культ предков. Всегда более старшие, умудренные опытом члены первобытно-общинного строя пользовались уважением и особым почтением. Ведь только они могли спрогнозировать что-либо, например, погоду, поведение животных, всхожесть урожая... А это было очень важной информацией для древних язычников.

Когда возникло язычество, история его возникновения

Почему возник культ природы в язычестве, собственно, не нуждается в объяснении. Природа была для древнего человека всем. Ведь у язычников не было представления о богах с самого начала. Была только земля, небо, растения, животные, водоемы... Лишь через некоторое время люди стали объяснять непонятные для них явления божественной силой. Также зарождались представления о концепции мира, о его устройстве. Да, они были очень поверхностны и наивны, но они были. Человек думал, пытался объяснить что-то для себя и своих потомков.

Что касается шаманизма, веры в разного рода магические ритуалы и обряды, они тоже появились не сразу. Дело в том, что язычники были уверены, что подобные действия помогут им в жизни. Потом же начались и жертвоприношения, праздники в честь богов. Постепенно язычники начали строить храмы.

Расцвет язычества пришелся на начало новой эры. Тогда оно стало системой мировоззрения для народов, стало образом жизни. Язычество, словно вода, пропитывало все стороны человеческих взаимоотношений. Оно отражалось в культуре, фольклоре (народном творчестве), сельском хозяйстве и во многом другом. Но случилось так, что язычество постепенно стало вытесняться другими религиями, которые, по своей сути, во многом основывались именно на нем. Язычество стало основой, базисом, почвой для взращивания новых религий.

Неудобная история- Когда придумали языческого бога?

Наше сообщество

Подписка на новости