Язычество и монотеизм

Язычество и монотеизм, в каком веке Русь перешла от язычества к монотеизму

Язычество появилось еще в прошлой эре. Оно является первой, если можно так сказать, религией. Более правильно называть его системой мировоззрения, взглядов, образа жизни. Ведь язычество охватывало все стороны жизни людей, а не только связанные с богом и и высшими существами, богами. Оно было основным верованием древних индоевропейцев, которые подарили миру народы современной Европы, а также России. Однако настало время, когда язычество заменили мировые религии. Почему же это произошло?

Язычество изжило себя, перестало удовлетворять потребностям и развитию народов. И происходило это почти во всех языческих государствах и племенах. Поэтому нужна была новая религия которая и была принята (разные народы примкнули к разным видам монотеизма). Но не стоит думать, что такой религиозный переход был легким и быстрым. Истинные язычники долго противились этому, тайком продолжали поклоняться своим многочисленным божествам.

Из монотеистических религий также известен ислам, иудаизм. В них бог един, он Творец и Создатель, Абсолют. Вообще монотеистические религии всегда были более четко организованы, у каждой из них есть свои писания, своя структура и иерархия. Язычество же не имело всего этого. Поэтому его впоследствии стали называть религией варваров, дикарей. Оно стало считаться примитивным, устаревшим.

Отличия язычества и монотеистических религий

Некоторые считают, что появившиеся монотеистические религии имеют преимущество, превосходство перед язычеством. Но это, наверное, не очень правильно. Просто есть язычество, а есть христианство, ислам и другие. Нет плохой или хорошей религии. Это зависит от каждого человека в отдельности. Только ему решать, какая из них ближе ему по духу. И язычеству необходимо отдать должное. Ведь оно заложило основу религии и верований в целом. Его частицы были буквально впитаны тем же христианством.

Язычество и монотеизм, в каком веке Русь перешла от язычества к монотеизму
  • Основным отличием язычества и монотеизма, конечно, является наличие в первом множества богов, а во втором – лишь одного. Очень часто можно увидеть, что между понятием язычество и понятием политеизм ставят знак «равно». Да, язычество политеистично. Но не только это отличает его от однобожия.
  • Язычество концентрируется больше не на богах, а на природе, ее силах, ее стихиях, ее дарах. А боги в этой связке выступают своеобразными посредниками. Они ведь олицетворяют разнообразные природные явления. Например, гром, солнце, плодородие земель и другие. В монотеистических религиях такого не встретить.
  • Третья важная отличительная черта – это глубокое почитание и уважение язычниками своих предков. Мы не говорим, что монотеисты не уважают свой род. Однако у них дело не доходит до целого культа.
  • В-четвертых, язычество никак не было связано с политическим, государственным строем. Это нечто более глубокое, интимное для каждого человека. Язычество больше относилось к душе, к образу мыслей, образу жизни. Оно не регламентировало место человека в обществе, социуме, государстве. А во многих мировых религиях священнослужители активно участвуют в жизни страны, принимают участие в разных мероприятиях. И это, опять же, не плохо или хорошо. Это по-другому, это иначе, это не так, как было в язычестве.
  • Язычество и монотеизм по-разному смотрят на человека. В первом он может жить в свое удовольствие, не просить прощения у богов, не бояться их. Свои плохие дела просто искупать хорошими. А во многих существующих на сегодня монотеистических религиях человек должен бояться так называемого судного дня, когда ему придется ответить за все грехи. В течение своей жизни он должен просить бога о прощении, молить его о пощаде.
  • Язычество и монотеизм, в каком веке Русь перешла от язычества к монотеизму
  • В монотеистических религиях четко проговариваются нормы морали, например, в виде заповедей в христианстве. В язычестве никаких рамок нет. Мы знаем, что у древних язычников существовало понятие кровной мести. Они не прощали врага, они мстили. А то же христианство призывает нас прощать, «подставлять другую щеку».
  • Язычество было более широким понятием для людей, чем просто религия. Оно было и философией, и правилом жизни.

Продолжать можно еще очень долго. Но есть и интересный факт. Когда язычество стало заменяться новой религией (будь то христианство или ислам), оно не исчезло полностью. Оно нашло свое отражение в дальнейшей жизни людей, в тех же праздниках, обычаях.

Язычество и монотеизм на Руси

Очевидно, что восточные славяне, составлявшие население Древнерусского государства (Киевской Руси), были язычниками. Они также поклонялись многим богам, строили в их честь специальные храмы, приносили им жертвы. Восточные славяне дольше всех из индоевропейской общности оставались верны язычеству. Но и для них пришло то время, когда пришлось все кардинально поменять.

В каком веке Русь перешла от язычества к монотеизму? Произошло это в десятом веке новой эры. Князь Владимир, поняв, что его молодому государству необходима новая религия, крестил его. Поэтому под монотеизмом в этом конкретном случае рассматривается христианство. Хоть изначально и предпринимались попытки как-то преобразовать язычество (реформа 980 года), но они оказались неэффективными. Официальной датой крещения Руси стал 988 год. Однако христианство приняла еще задолго до этого княгиня Ольга.

Язычество и монотеизм

После крещения люди продолжали оставаться язычниками. Как известно, долгое время на Руси продолжался период так называемого двоеверия. Борьба церкви с язычниками шла долго и трудно. Сжигались языческие идолы и храмы, запрещались принесения жертв и поклонения богам. Язычники, в свою очередь, поднимали восстания и бунтовали. Но в итоге христианство одержало в этой борьбе победу: народы, вышедшие из восточных славян (русские, украинцы и белорусы), и по сей день являются православными христианами.

В.Авдеев. Политеизм и монотеизм.

Наше сообщество

Подписка на новости