Что означает термин язычество?

Что означает термин язычество?

Язычество в переводе с церковно-славянского языка означает «народ». Но со старославянского перевод звучит иначе – «родство, почтение уз».

Считается, что сам термин язычество был введен христианской религией. Последняя подразумевала под этим словом враждебные не христианские религии. Сами язычники никогда себя так не называли, они себя считали детьми природы, детьми богов. С приходом христианства людей, поклоняющихся идолам множества богов, стали называть язычниками. И название это носило осуждающий, отрицательно настроенный характер. Впоследствии язычников вообще приравняли к варварам, к примитивно мыслящим дикарям. Такое нелестное отношение в какой-то степени ускорило процесс отказа от язычества на Руси.

Термин язычество можно встретить в Новом Завете Библии. Там он использован для обозначения народов, которые противопоставлялись первохристианским общинам. Однако и в Ветхом Завете есть некоторые упоминания.

Сегодня язычество рассматривают в менее глубоком смысле, приравнивая его к многобожию (политеизму). Но есть и другие значения у этого термина, которые используются в современных источниках:

  • Язычество – это совокупность религиозных взглядов людей из первобытно-общинного строя. Примерно такой точки зрения придерживается историк Рыбаков. Также он относит к язычеству такие черты, как анимизм, магия, пандемонизм и другие.
  • Термин язычество: как он появился, что он означает, как стоит его использовать?
  • Язычество – это все религии, кроме иудаизма, христианства и ислама.
  • Язычество – это религии, которые являются политеистическими.
  • Язычество – это религия отдельной группы людей (народа, племени), а не мировая.
  • Язычество – это поклонение идолам, а не Создателю.
  • Язычество – это принесение жертв богам.
  • Язычество – это вера в то, что все в мире – живое.

Вообще язычество, наверное, неверно называть религией. Это гораздо более сложная система, не имеющая четких и непоколебимых правил и законов по типу заповедей. В язычестве человек свободен, у него есть выбор. Язычество, в отличие от существующих мировых религий, охватывает всю жизнь человека, а не только духовную. Язычество есть в традициях людей, в праздниках, в обычаях. Оно, словно кислород в человеческом организме: ни одна клеточка ведь не может выжить, если он к ней не будет поступать.

Язычество – это сложная система мировоззрения. И она основана не только на вере в божественное начало. Гораздо важнее в язычестве признание главенства природы в этом мире. Именно природа – это бог. И поклоняться нужно ей. Многочисленные же божества – это ее представители. Огромное значение имеет в язычестве и магия. Она является инструментом в руках людей. Она помогает достичь поставленной цели.

Термин язычество: как он появился, что он означает, как стоит его использовать?

Так как в мире все развивается по спирали, то сегодня наблюдается тенденция к возвращению, возрождению язычества. Иногда это называют неоязычеством. Но, разумеется, оно отличается от истинного язычества.

Сложность в понимании данного термина приводит к недопониманиям и размолвкам. Каждый может вкладывать свой смысл в это слово. Что означает термин язычество в понимании отдельного человека, знает только он сам. Поэтому используют данное понятие сегодня не так уж и часто. Оно слишком расплывчато, у него отсутствует конкретика. И, наверное, при употреблении его стоит пояснять, что именно имеется в виду.

Языческие жесты в Христианстве.

Наше сообщество

Подписка на новости