Что древние славяне считали позором для себя?

Что представлял собой позор для славян? Сохранились ли его критерии до наших дней?

Позор – это осуждение какого-либо поступка, совершенного человеком, обществом, другими людьми. Сегодня мы редко встречаемся с подобным термином, лишь иногда употребляя его в разговоре. А вот у наших предков позор был не просто словом, а вполне значимым деянием. Так что древние славяне считали позором для себя? Попробуем разобраться как со стороны мужчин, так и со стороны женщин.

Для славянских мужчин

Мы знаем, что славянам на их жизненном пути часто было нелегко. Особенно, это касалось войн и противостояний с захватчиками, кочевыми племенами, другими народами. Славянские воины были смелыми, храбрыми. Отвага и самоотверженность являлись из визитной карточкой. Интересно, что перед каждым боем они клялись стоять столько, сколько потребуется за жизнь своей семьи, своего Рода, своего племени. И пусть ценой за это была их собственная жизнь.

А вот плен – это позор для славян. Наверное, многие древние славянские мужчины предпочли бы ему смерть. Также позором было встать на сторону врага, встать против своих же. Но это уже скорее расценивалось как предательство. По словам князя Святослава, позором было и бежать от врага, а не сражаться с ним. Даже, если силы были неравны, то нужно бороться до конца.

Что представлял собой позор для славян? Сохранились ли его критерии до наших дней?

Наверное поэтому зарубежные летописцы и авторы описывали славян как лучших воинов, стойких и стоящих до конца.

Также для славянина было позором не защитить свою женщину, своих детей от опасности.

Для славянских женщин

Да, на мужчин всегда возлагалось много обязанностей, много ответственности, много опасностей. Но и у славянских женщин были причины, по которым они могли быть подвержены позору. Для славян идеалом женщины была целомудренная, верная, хранившая свою честь для мужа. Поэтому все, что противоречило этим понятиям, легко могло быть названо позором:

  • Во-первых, это не покрытая убором голова замужней женщины на улице, в людном месте. Также недопустимым считалось распускать волосы на людях. Отсюда и понятие «опростоволоситься».
  • Что представлял собой позор для славян? Сохранились ли его критерии до наших дней?
  • Во-вторых, если девушка, уже не будучи девственницей, выходила замуж. Таким женщинам надевали на голову половину венка, чтобы все видели ее позор.
  • В-третьих, если девушка была распущенной и гулящей. Чтобы о ее позоре знали другие, ворота дома, в котором она живет, пачкали дегтем. Также могли отрезать ей косу. После подобных действий, ее часто оскорбляли, насмехались над ней. Шансы ее выйти замуж были равны нулю. Но хитрые девушки могли дождаться, пока волосы отрастут заново. А все это время просто не выходить из дому.

Такие случаи, хоть и имели место быть, но происходили нечасто. Наши предки, как мужчины, так и женщины, очень дорожили своей честью. А позор был эквивалентом бесчестия, предательства моральных законов своего Рода, Божьих законов.

Загадочный артефакт поссорил учёных.Знания древних славян.

Наше сообщество

Подписка на новости