Почему верования древних славян называют язычеством

Почему верование древних славян называют язычеством? Что такое язычество?

Почему верования древних славян называют язычеством? Язычество, если переводить с церковно-славянского и греческого, означает «народы», «нация». Сам термин был введен после принятия христианства. Им обозначалась религия славян, относящаяся к политеистическим (многобожным). Вообще язычество противопоставлялось христианскому православию. Многие славяне противились крещению. Но, несмотря на это, языческие традиции всеми правдами и неправдами пытались искоренить: сжигали капища и святилища славян, запрещали проводить языческие обряды, переименовывали и трансформировали праздники на христианский лад.

Впервые такое понятие, как «язычество», звучит в Новом завете. Но на сегодняшний день его используют редко. Просто под язычеством могут подразумеваться и другие религии, а не только славянские.

Доподлинно известно, что у славян был целый пантеон богов. Для язычества славян также были характерны следующие черты:

  • Вера в то, что все вокруг живое.
  • Вера в магию, колдовство, заговоры.
  • Глубокое почитание и уважение предков.
  • Создание идолов, кумиров восхваляемых богов.
  • Почему верование древних славян называют язычеством? Что такое язычество?
  • Жертвоприношения.
  • Обожествление природных сил, стихии.
  • Существование трех миров: Навь, Явь, Правь.
  • Подчинение всей жизни людей воле духов и богов.

Язычество на заре развития славянской общности имело место почти во всех существующих на тот момент племенах. Это наиболее древняя религия.

Так почему верование древних славян называют язычеством? Просто этот термин наиболее прост, наиболее обтекаем. Под ним каждый может подразумевать что-то свое. Но славянская религия, существовавшая до Крещения Руси, более глубока, самобытна. И можно сказать, что она вечна. Ведь до сегодняшнего дня дошло очень много языческих примет, обычаев, праздников, традиций. Кроме того, это все возрождается специальными славянскими общинами. И, наверное, термин «язычество» стоит употреблять в этом случае с прилагательным «славянское», чтобы подчеркнуть его неповторимость, его оригинальность.

Язычество возрождается в России.

Наше сообщество

Подписка на новости