Скифы – предки славян

Существует такое мнение, что скифы – предки славян. А правда ли это?

На протяжении многих лет скифы считались непосредственными предками славян. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Скифов всегда называли варварами, грабителями и разбойниками. Они разрушители и варвары. Но это было так лишь отчасти. В основном это мнение европейцев, пострадавших от нападений.

По данным ученых, скифы появились на территории Северного Причерноморья. Они заселили земли между Дунаем и Доном. С течением времени этот народ создавал племенные союзы (наподобие таковых у восточных славян), ходили войной на некоторые города Азии и, возможно, Европы.

Скифы торговали с греческими колониями. Вообще этот народ был очень развитым для своего времени (и в торговле, и в культуре). Но однажды им пришлось уйти от других племен, которые хотели их поработить, на север. И на своем пути скифы встретились со славянами. Постепенно две этих общности смешались и проникли друг в друга.

Поэтому то, что скифы – предки славян, не является достоверным фактом.

Существует такое мнение, что скифы – предки славян. А правда ли это?

Информация о жизни скифов дошла до нас благодаря легендарной Велесовой книге (она состоит из дощечек, на которых начертаны знаки). Также некоторые данные получены при археологических раскопках.

Описание скифов принадлежат и Геродоту (пятый век до нашей эры, Греция). Он разделял этот народ на земледельцев и кочевых. По данным историка, также прослеживается, что место прародины древних славян просто-напросто совпало с местом «обитания» скифов. У славян в то время уже появлялся свой собственный язык. А греки, кстати, после ухода скифов продолжали называть ими и славян. Вот откуда и пошла эта путаница.

Также есть сведения, что восточные славяне сами страдали от нападений скифов. Насколько это является правдой, мы точно сказать не можем.

Таким образом, скифы плавно вошли в состав славянского народа. Хотя изначально это были два самостоятельных этноса. За сотни лет произошло смешение и языков, и культуры, традиций. Поэтому даже часть слов в русском языке, оказывается, пришла к нам именно из скифского языка.

Происхождение восточных славян. Генетика .

Наше сообщество

Подписка на новости