Чертово городище (Козельск)

Чертово городище (Козельск) – ещё одна аномальная зона России.

Чертово городище – это название местности близ Козельска в Калужской области в Национальном парке Угра. Здесь, на равнинной территории средней полосы России, разбросаны валуны огромных размеров неизвестного происхождения. Большая часть этих глыб имеют отверстия, ассоциирующиеся с отпечатками пальцев великана. Камни изобилуют выемками и углублениями, напоминающими огромные пиалы.

Флора и фауна в урочище Чертово городище

В небольших пещерках камней произростает доисторический мох, светящийся в темноте – шистотега перистая, эндемичное растение Карелии, неизвестно каким образом попавшее сюда. Растёт здесь ещё один реликт – папоротник многоножка. Объяснить нахождение здесь этих растений ботаники могут с трудом: у одних есть мнение, что холм, где они растут, ледник обошел и растения остались на нем не тронутые, другие придерживаются точки зрения, что споры растений были занесены ледником.

Чертово городище (Козельск) – ещё одна аномальная зона России.

Живой мир Чертова городища очень необычен и богат. Кроме этих чудесных растений, чудом сохранившихся в урочище, здесь могут встретиться два вида бабочек, увидеть которые в наше время можно только на страницах Красной Книги. Некогда распространённые в России виды Мнемозина и Аполлон теперь практически не встречаются на Среднерусской равнине.

Загадочные валуны и скалы

Среди валунов, набросанных повсюду, есть один, в чаше которого всегда, в любую погоду, есть вода. Она явно рукотворного происхождения – приблизительно пятиугольной формы, в самом широком месте около 40 см, и столько же в глубину. Набирающаяся в ней вода явно имеет целебные свойства, а жители окрестных поселков набирают её для лечения.

Чертово городище (Козельск) – ещё одна аномальная зона России.

В официальных кругах геологов принята гипотеза, что в местности Чертово городище гора и скалы представляют собой выходы песчаника. Правда, какого происхождения эта порода, сказать они не берутся, а также сомневаются, достиг ли этих мест ледник. В урочище в 1987-91 годах проводились археологические раскопки, по результатам которых был сделан вывод о расположении здесь в 1-5 веках нашей эры укреплённого поселения. Жившие здесь люди уже обладали навыками по обработке и плавке железа. Тогда же один из песчаниковых валунов был назван культовым камнем.

Немного аномального раньше и сегодня

Интересно то, что это место уже не один век слывёт территорией, где случаются необъяснимые происшествия: могут стрелки компаса неправильное показывать направление, часы остановиться, человек вдруг начинал плутать несколько часов практически на одном месте. Поэтому, уже давно Чертово городище считается местом, куда ходить одному не стоит. В прошлых же веках люди считали, что это место сбора лесной нечисти, леших и ведьм для шабаша.

Сейчас от таких слов улыбаться хочется, однако, и в наше время происходят случаи, когда люди блуждают часами на одном месте и не слышат людей в десяти метрах от себя, да и заблудившийся не слышит никого. Поскольку такие случаи здесь происходят довольно часто, то урочище принято считать аномальной зоной: это одно из мест в России, которое изучают уфологи.

Из описаний побывавших в Чертовом городище:

Развалинами урочища всегда интересовались и специально ездили посмотреть на них, а посетив это место, нередко оставляли описания увиденного. Так, посетитель их из 19 века пишет, что видел там огромное здание с полузарытыми оконными нишами; видел вход в пещеру с двумя туннелями, камни огромные, разбросанные в направлении здания от поля…

Чертово городище (Козельск) – ещё одна аномальная зона России.

Описания посетителей этого места в 20 веке более скудные, уже не описывают здания, но по-прежнему упоминают о пещере, имеющей якобы два прохода, с отпечатками огромных ладоней внутри на стенах. В начале 50-х пещера была взорвана местным жителем. Но в 60-х годах в урочище проводились какие-то работы, и выполнявшие их люди побывали в пещере: по их рассказам им удалось увидеть и пресловутую пещеру с двумя ходами, и вход, спустившись по ступеням которого попали в огромный зал, якобы с диванами из камня вокруг стола.

P.S.

Читать такие свидетельства интересно, и каждый раз возникает вопрос: «Почему всё из камня? Ведь вблизи тех мест, даже на территории современной Калужской области, нигде нет каменоломен. Какой судьбой здесь оказались эти огромные валуны?» Сейчас на эти вопросы пытаются ответить специалисты по изучению аномальных территорий.

Чёртово Городище- краденые легенды.

Наше сообщество

Подписка на новости