Обращение «Сударь»

Что такое «сударь»?

В наше время практически никто больше не обращается к другому человеку «сударь» или «сударыня». Эти слова были заменены безличными обращении («Простите…», «Будьте добры») и такими понятиями, как «мужчина», «женщина», «молодой человек», девушка» и т.д. А что вообще означает слово «сударь»?

Сударь – это древнее вежливое обращение к человеку мужского пола, которое было широко распространено в Российской Империи. Даже сейчас оно не потеряло своего истинного значения, хотя его редко используют в современном обращении.

По истечению многих лет политических баталий, революций, изменения государственного устройства, значение слова сударь было исковеркано и позабыто, хотя знать его необходимо каждому современному человеку, которому не безразлична истинно русская культура.

Множество различных словарно-энциклопедических изданий обозначает этимологию слова «сударь», как обозначение государя империи, который мог заниматься судом над простым человеком – низшим сословием (холоп, раб, смерд, нищий). Подобное толкование является неверным. Принято считать, что сударь – это государь, и современем слог «го» просто отпал в русском языке, но смысл остается таким же: сударь – это человек, который имеет право что-либо или кого-либо судить. Что такое «сударь»? Т.е. получается, что обращение сударь использовалось только к тем людям, которые имели полное право высказывать публично свое мнение, что и отличало их от простого безграмотного и нищего народа – холопов. Не понимая, что значит сударь, большинство авторов склоняется к мнению, что во время Российской Империи к незнакомому человеку обращались «барышня» (молодая незамужняя женщина или же девушка) и «барин».

Истинное значение слова «сударь» не имеет никакого отношения к таким определениям, как «суд» или «судить». Если разбить слово «сударь» на две части – «су» и «дарь», то «су» означает вода, а «дарь» - даровать. «Дарь» по-татарски означает «лекарство» (дару), а ещё это слово можно растолковать, как «дарующий жизнь и хорошее самочувствие». Это слово связано с древними традициями встречать неизвестного путника как уважаемого и дорогого гостя в вашем доме (в российской традиции путников встречали водой, чтобы утолить жажду, хлебом и солью, чтобы насытить желудок). Таким образом, получается, что «сударь» - это путник (странник), которого вы повстречали у своего дома, и, по старым обычаям, нужно было обязательно его напоить, накормить, уложить спать, и лишь после хорошего отдыха заводить речи с вопросами.

У русского народа, при возвращении с битвы воина-кочевника с каким-либо странником, к последнему было принято обращаться – «сударь». Вежливое обращение к незнакомому человеку – «сударь» могло означать, что человек просит воды или же лекарство. Со временем это слово закрепилось в качестве уважительного обращения к незнакомцу.

Редкие профессии на Руси.

Наше сообщество

Подписка на новости