Капище Сварога

Что такое капище Сварога? Где можно увидеть его и даже принять участие в обрядах?

Сварог является одним из главнейших богов в славянском пантеоне. Он считается отцом, прародителем, творцом. Поэтому неудивительно, что большое количество капищ (языческих храмов) было посвящено именно ему. Сегодня часть из них сохранилась.

Одно из капищ Сварога находится в Ставрополе, раньше там было древнее скифо-сарматское поселение. Как и любое капище, оно имеет статую (идол) самого бога Сварога, направленного в сторону востока. Идол выполнял в славянских языческих храмах функцию связующего звена между богом и человеком. Различные ритуалы и обряды, просьбы к Сварогу осуществлялись славянами с использованием сакрального огня.

Что такое капище Сварога? Где можно увидеть его и даже принять участие в обрядах?

Но не так давно, в конце 2012 года, на сайте известного Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры было размещено одно известие. Оказалось, что капище Сварога в Ставрополе стало объектом издевательства варваров. Хулиганы спилили идол бога (массой около двух сотен килограмм) и унесли.

Сварожье капище имеется и в столице России – Москве (район Ясенево). Желающие могут приехать туда: на жреческую службу и просто поклониться богу. Кроме того, там проводятся обряды, нужно принести с собой требы («жертвоприношения» - хлеб, масло, зерно). После проведения «богослужения» можно погадать на рунах, освятить свои обереги или другие предметы, провести обряд венчания или погребения, очиститься духовно и многое другое.

Сварожье капище также есть в Невинномыске, Пятигорске.

Наследие Предков. Убранство Капища.

Наше сообщество

Подписка на новости