Капище Велеса

Капище Велеса, или Велесово капище – это языческий храм в честь бога славян

Бог Велес в славянском пантеоне был властелином искусства, мудрости, силы духа. Он является одним из самых значимых славянских божеств.

Велесово капище, или храм Велеса, напоминало по форме четырехгранник или крест. Обязательным условием для постройки было использование только Священных деревьев. Ими были кедр и дуб. Однако по некоторым источникам, капища Велеса делали из сосны. Деревья, взятые для капища, аккуратно обрабатывали, очень долго сушили на солнце и обкуривали специальным дымом от трав. На вершине капища располагался купол с восемью гранями. Место для Велесова капища выбирали особое: лес должен был быть густым (лучше хвойным), а сам храм располагаться в низине. На самом капище часто были изображены черепа скота, а также рога.

Одно из ранее существовавших капищ Велеса раньше располагалось в Великом Новгороде. Кстати, не где-нибудь, а почти в центральной его части, если брать современный город. Когда-то давно улица, на которой славяне построили этот языческий храм, называлась Велесовой. Теперь, в эпоху христианства, там расположен Власьевский храм.

Известно также, что одно из Велесовых капищ было в Ленинградской области. Теперь там находится город Волосово (созвучно с именем бога, не правда ли?). В пределах этого города есть огромный камень. Есть предположение, то это Велесов камень и раньше он выполнял священную функцию. Камень этот более пяти метров высотой, около сорока метров в диаметре. Как и полагается, находится он в густом хвойном лесу. На камне есть изображения рун, крестов.

Капище Велеса, или Велесово капище – это языческий храм в честь бога славян

На месте капища Велеса теперь находятся:

  • Храм Христа Спасителя в городе Москва;
  • Авраамиевский монастырь в городе Ростов;
  • Усадьба А.Н. Островского в Калужской области.

Мудрость Бога Велеса

Наше сообщество

Подписка на новости