Капище Чернобога

Где находится капище Чернобога? Когда оно было создано и кем?

Почти триста лет назад был основан город Пермь (сегодня он является столицей Пермского края). Известно, что площадь для будущего города занимали раньше различные языческие святилища – капища. Это были храмы древних славян-язычников. Трудно поверить, но сегодня жители этого города буквально ходят по «капищным» ходам.

Если обратиться к архивам Перми, то можно узнать одну интересную деталь. Оказывается, что там, где сегодня раскинулся речной вокзал, раньше был монашеский скит, возле которого гордо стоял идол. Идолов славяне олицетворяли с богами, делали их обычно их дерева, два-два с половиной метра в длину.

Где находится капище Чернобога? Когда оно было создано и кем?

Сегодня имеются догадки, что идол этот был идолом Чернобога – одного из божеств славянского пантеона (отрицательный, злой бог). Якобы культ Чернобога был распространен на территории, где теперь находится Пермь. Кроме того, существовал и специальный храм – капище Чернобога. Капища древних славян, как известно, могли быть универсальными и специальными (для одного конкретного бога).

В начале нового тысячелетия был обнаружен этот самый храм Чернобога (или капище). Однако археологи находили его еще в 19 веке. Если верить ученым, то святилище это было построено около десятого века нашей эры. Интересные находки были на месте раскопок. Это святилище имело несколько «этажей». А мы знаем, что языческие капища как раз имели такое строение: Остовница (подземная часть), Верхнее и Нижнее капища. Поэтому с уверенностью можно сказать, что находка и есть храм древних славян.

Кузьминки - Капище Чернобога. Чёрное сердце Москвы.

Комментарии  

0 #1 Viktor1 09.03.2016 18:39
Вообще это и опровергать не надо, но до наших дней даже с первого христианского века дошел всего один письменный памятник.Христи анские летописцы всячески дискредитировал и язычников, приписывая им все самое ужасное.Кузьмин ки от мельника Кузьмы и это есть во всех энциклопедиях по истории Москвы, Кузьминки вообще есть в каждой области Центральной России и не только. В древности там жило племя Голядь, а два столетия назад Кузьминский пруд окружало два кладбища ранее Кузьминское находилось на берегу этого пруда, что сложно представить себе сейчас, учитывая довольно большую территорию кладбища сегодня и сегодняшнее расстояние от пруда до этого кладбища.. Только в советское время пруд и парк вокруг- это место стало местом массового отдыха людей. Но лебедей, плававших там в советское время, извели.
Цитировать

Наше сообщество

Подписка на новости