Капище Перуна

Капище Перуна, или Перуново капище – еще одно наследие древних Славяно-Ариев

Капище Перуна (другое его название – Храм Семи Врат) строилось в виде восьмиугольного сооружения. Разумеется, все богослужения и обряды в нем были посвящены богу грома древних славян – Перуну, а также некоторым другим богам Славяно-Ариев.

Структура Перунова капища включала девять отдельных святилищ. Причем одно из них находилось в центре (Перун), а остальные восемь (для других богов) были сосредоточены вокруг него. Как и в остальных капищах, центральное место в нем занимал идол бога (в данном случае Перуна). Почему везде фигурирует число девять? Просто у наших предков – древних славян, неделя состояла из девяти дней. Кстати, каждое из отдельных святилищ венчалось куполом. Все они были необычайно красивыми и не похожими друг на друга.

Интересно, что Храм Василия Блаженного в столице, спроектирован по подобию Перунова капища.

В Санкт-Петербурге было такое место – Всеславянское святилище Перуна. Еще его называли Купчинским капищем Перуна. Оно было воссоздано организацией так называемых «неоязычников» в конце прошлого века. Там проводили различные славянские обряды, со жрецами. Все, как полагается. Но в 2007 году властями района города было принято решение снести это капище.

Капище Перуна, или Перуново капище – еще одно наследие древних Славяно-Ариев

По данным некоторых источников, в конце первого века нашей эры Добрыней был поставлен идол Перуна. Это было на острове, именуемом Перынью (четыре километра от Великого Новгорода). Капище представляло собой округлой формы площадку (около двадцати метров в диаметре). Вокруг нее для защиты находился ров. В центре капища находилась статуя (идол) Перуна.

Также по описаниям Ибн Фадлана, в конце десятого века (до принятие христианства) князь Владимир ставил деревянные идолы языческих богов. На это место люди несли жертвы. Также статуи были окружены рвом. В центре храма находилась фигура Перуна. Где конкретно располагалось это капище неизвестно.

Вполне возможно, что автор пытался описать капище Перуна в нынешнем Днепропетровске. Просто неподалеку от города (семьдесят километров) есть село Никольское. Там была обнаружена необычная постройка. Она состояла из больших камней (около полутора-двух метров), расположенных в виде круга. Это очень напомнило историкам древнее славянское капище.

Есть данные, что Перуново капище располагалось и в Каменье (Вологда), Калужской области, Подмосковье (побережье Яхромы). Однако это, скорее всего, еще не все найденные капища бога грома и молнии Перуна.

Капище Перуна.

Наше сообщество

Подписка на новости