Значение ворона в жизни славян

Ворон в славянской мифологии и сказках

Общая характеристика

Ворон – самый крупный по размерам представитель семейства врановых. Длина тела достигает 65 см, а вес – полтора килограмма. Размах крыльев ворона достаточно большой: 1,4 – 1,5 м.

Отличия ворона от грача и вороны

Многие люди считают, что ворон и ворона - это самец и самка, однако, это не так. Такая путаница существует только в русском языке из-за похожего названия двух различных видов. Существует целый ряд отличий ворона от серой вороны:

  • ворон более крупный по размерам,
  • он полностью чёрный,
  • имеет более массивный клюв,
  • имеет клиновидный хвост.

Также часто люди путают ворона с грачом, однако, в отличие от ворона и других представителей семейства врановых, грач имеет неоперённый участок кожи вокруг клюва.

Ворон в славянских мифах и преданиях

В славянской мифологии ворон обладает двойственным значением. С одной стороны, его уважали и почитали как вещую, мудрую птицу, а с другой – побаивались, ибо славяне считали, что ворон связан с тёмными силами.

Ворон в славянской мифологии и сказках

В некоторых славянских мифах ворон олицетворяет ветер, Стрибожьего внука, который может приносить на своих крыльях «чёрную» бурю.

Также существуют мифы, в которых ворон представлен верным спутником и мудрым помощником бога Варуны, управителя человеческих судеб. Если бог Варуна решает, что внезапно умершему человеку необходимо завершить начатое деяние, тогда он направляет ворона к душе умершего, чтобы тот вернул его к жизни. Согласно повериям, ворон сопровождает души умерших до Врат Вырия в Великой Сварге Пречистой, а также сообщает им, чего они достигли в духовном и душевном развитии и в выполнении своего жизненного предназначения.

Согласно преданиям, ворон живёт триста лет, благодаря тому, что питается только мёртвой плотью. Именно поэтому он тесно связан с потусторонним миром. В одном арабском трактате, путешественник по имени Масуди описывает славянского идола в виде старца с посохом, который вытаскивает мёртвые тела из могил. Возле его левой ноги расположен ворон и другие птицы чёрного цвета, а возле правой – муравьи. Также ворон по преданиям предсказывает скорую смерть человеку и различные несчастья. Не зря славяне связывали его с кровопролитием и войной.

Ворон в славянской мифологии и сказках

Также существуют предания, в которых ворон воплощает нечистую силу – черта или дьявола, который ночью поджигает кровли домов, вызывая пожары. Вороном может обращаться и умирающий колдун.

Ворон в русских сказках.

В русских сказках ворон на своих крыльях приносит живую и мёртвую воду. Иногда он может помогать главному герою, предупреждая его об опасности. Но чаще всего, в образе Ворона Вороновича, он похищает мать или сестру героя, и либо бьётся с ним не на жизнь, а на смерть, либо становится названным братом и соблюдает законы родства.

Также в русских сказках описывается вещий царь-ворон, сидящий в гнезде, которое свито на семи дубах.

Рейтинг Баженова. Закон природы.

Загадочные соседи. Вороны - документальный фильм.

Наше сообщество

Подписка на новости