Символ древнего Бога Сварога

Символ древнего Бога Сварога

Первым олицетворением Рода принято считать славянского небесного Бога – Сварога. Можно встретить источники, в которых его считают верховным Богом. В легенде об этом боге говориться, что он бросил в океан камень Алатырь, благодаря этому на море образовалась суша. Даже первые Боги появились не без его помощи, как только Сварог ударил кузнечным молотом и от него разлетелись искры, то сразу же из этих искр появились первые боги. Внешне он похож на пожилого старца, который путешествует в зимний период по пасмурному суровому небосклону.

Сварог защищал, оберегал и наставлял славян, именно к нему они обращались в тяжелые времена за помощью. Этот бог владел силами, которые могли направлять жизненные потоки в нужное русло. Сварог был олицетворением труда, и он учил людей что, только прикладывая усилия можно достичь высоких результатов.

Бог проявлял заботу и милость к людям. Для того чтоб людям было уютно на Земле он подарил им Солнце, а для приготовления пищи – подарил огонь. Еще одним подарком для славян стал плуг, который выковал для них Сварог, вес его был около 40 пудов. Это помогло людям обрабатывать землю, поэтому принято Сварога еще считать Богом земледелия. Еще одно немаловажное достижение, которому обучил Сварог славян это изготовление из молока сыра и творога.

Благодаря ему у славян появились такие понятия, как «семья» и «брак». А также немаловажными и значимыми в жизни людей стали понятия «правосудие» и «порядок».

Местом для поклонения Богу Сварогу считается кузня. Символ древнего Бога Сварога В ней должна обязательно находиться деревянная статуя Бога, а неподалеку от нее должен гореть огонь, в котором будет калиться металл. Немаловажным является и то, что статуя Бога должна быть оббита железом. Рядом с ней должен быть размещен молот, или какой-то другой тяжелый предмет, который будет издавать громкие звуки. Ведь для Сварога нет, не чего лучше, чем звуки удара молотом или цепей. Творог считается лучшим приношением для этого Бога.

У всех богов, которым покланялись древние славяне, были свои атрибуты, и символы к таким символам относится квадрат Сварога. Хотелось бы отметить, сам Бог находился за границами противостояния добра и зла, в связи с этим его символ может использоваться в разных целях. У древних славян было необычное понятие о добре и зле они покланялись и темным и светлым богам. Для всех богов было очень важным чувство справедливости, поэтому гнусные и злобные поступки обязательно наказывались богами.

Значение символа квадрат Сварога

Основываясь на сущности Сварога, можно сделать первые выводы, что собой представляет символ сварога. Символ этого Бога покровительствовал людям, которые занимались ремесленничеством и кузнецам. А также всем тем, благодаря чьему труду появлялись вещи, которые потом использовались в быту. Поэтому квадрат Сварога люди использовали в местах работы – в кузницах, мастерских и конечно же в храмах. При проведении раскопок на всей территории проживания древних славян постоянно встречался квадрат сварога символ могущественного бога.

Символ Бога Сварога имеет очень интересную форму, внешне он похож на квадрат, который с разных сторон обвивают двояковыпуклые линзы. Смысл, который кроется в этом символе, довольно прост, он воплощает регулирование вселенского беспорядка Богом Сварогом. Но если присмотреться к знаку внимательней, то можно увидеть там зашифрованный ромб. У древних славян ромб считается символом плодородия, поэтому он подойдёт как мужчине так и женщине.

Символ древнего Бога Сварога

Лучи, которые обвивают ромб, указывают на четыре стороны света, это является знаком того, что от Сварога ничего не утаится. Он видит все сразу и может помочь избежать любую опасность и беду. Символ Сварига можно истолковать еще по одной версии, так лучи исходящие из центра лучи напоминают кузнечный горн, из которого в разные стороны языки пламени.

К самым древним символам относятся символы Сварога, символ Макоши, и знаки засеянного поля и многие другие геометрические орнаменты. Эти символы нашли широкое применение в повседневной жизни, их используют, как амулеты, вышивают на одежде, изображают на жилищах в качестве оберега.

Квадрат Сварога можно использовать во многих целях, потому что его считают универсальным оберегом для славян. Но при этом его нельзя считать всемогущим оберегом, который мог бы защитить от всех бед, как, например символ Рода. У него есть свои неповторимые свойства, и есть вещи, на которые его могущество не распространяется.

В общем, хоть у символа бога Сварога и есть оберегающие свойства, но все таки его мощь направлена на то, чтобы поспособствовать саморазвитию и раскрыть в человеке скрытые таланты. А вот защитная функция оберега проявляется в том, что он предотвращает вмешательство из вне на пути к достижению поставленных целей.

Как использовать квадрат Сварога?

Сразу же хотелось бы уточнить, что этот оберег подойдёт в большей степени мужчинам, нежели женщинам. Особенно он будет полезен тем мужчинам, которые задействованы в тяжелом физическом труде. Если же женщина ищет универсальный оберег, ей стоит обратить свое внимание на амулет Звезды Лады.

Символ древнего Бога Сварога

Есть все же небольшой нюанс, при котором Квадрат Сварога все-таки подойдет женщине - это если представительница прекрасного пола выбрала тяжелую мужскую профессию. Если женщина занимается ремесленничеством или задействована в изготовлении алкогольных напитков, тогда ей может подойти этот амулет. В этом нет ничего удивительного, потому что Сварог подарил славянам не только огонь, но и научил их готовить различные напитки для праздников, в том числе и алкогольные.

Это ограничение также распространяется и на мужчин. Скорее всего, помощь Бога не понадобиться мужчинам, чья работа однообразна и монотонна, не требующая особого физического труда. Однако, если ваша творческая работа требует непосредственных физических усилий, то этот символ поможет проявить себя и раскрыть свои творческие способности и поспособствует созданию настоящих произведений искусств. Людям, которые профессионально занимаются спортом, так же покровительствует Сварог.

Таким примером может быть – Александр Поветкин – российский боксер. Удивительно, но после того как он сделал татуировку с изображение квадрата Сварога на своем теле, его результаты на ринге выросли неоднократно.

квадрат сварога

Вы можете выбрать любой метод нанесения или приобретения этого оберега, в этом вам может помочь любое изобразительно-прикладное искусство. Изображать оберег можно как самостоятельно, так и в составе сложной орнаментной композиции. Если изображение Квадрата Сварога будет на стенах помещения, то стоит учесть, что помещение должно быть рабочим, чтобы оберег принес пользу, а не превратился в обычный рисунок. Еще один вариант применения этого оберега это использование его как вышивки на одежде, особенно хорошо, если это будет рабочая одежда. А в настоящее время изображение Квадрата Сварога стало появляться на ювелирных изделиях.

Тем, кто захочет нанести Квадрат Сварога, символ Бога Сварога себе на тело, стоит помнить, что с энергией человека не может сравниться не один магический амулет или знак. Поэтому решение о нанесении татуировки на свое тело должно быть взвешенным и обдуманным, так как искусственно появившийся знак на вашем теле может кардинально изменить вашу жизнь. Если же вы все-таки решили сделать татуировку и выбрали знак Сварога, то для начала вы можете сделать временный рисунок, например, хной. Этот рисунок продержится достаточно долго, что бы вы смогли в полной мере ощутить всю мощь этого знака на себе. Это поможет сделать правильный выбор, насколько именно вам подходит этот оберег.

Что же касается приобретать амулет или изготовить собственноручно, конечно же, отдайте предпочтение самостоятельному изготовлению. Ведь Бог Сварог способствует творческому процессу и непосредственно труду, так изготовленный оберег собственноручно принесет Вам намного больше пользы, нежели купленный. Квадрат Сварога может принести пользу, если он будет подарен учителем своему ученику за тяжелый труд в достижении творческих высот.

Символ Сварога будет хорошим выбором для тех, кто хочет развиваться и преуспеть в работе. Он поможет справиться с любыми проблемами, которые могут возникнуть в достижении профессиональных целей, а так же поспособствует настоящему трудолюбию.

Сварог.

Наше сообщество

Подписка на новости