Что такое славянская свастика?

свастика славян

Свастика – обережный символ славянского язычества, один из древнейших солярных символов Солнца. Представляет собой равноконечный крест с небольшими загнутыми под прямым углом «хвостиками», а также является символическим изображением Солнца, так как его геометрическая фигура визуально предполагает движение, которое несет в себе силу развития и победы. К сожалению, свастика в наши дни ассоциируется с ужасными воспоминаниями о Второй мировой войне, когда Германия использовала свастику как символ фашизма. Именно по этой причине свастика попала в список «Запрещенные славянские символы».

Какова роль славянской свастики?

Некоторые исследователи предполагают, что выбор свастики как символ фашизма была большой ошибкой Адольфа Гитлера, так как данный символ в славянской культуре обозначает победу света над темнотой, добра над злом, Яви над темной Навью. Свастика не могла изменить свое предназначение в зависимости от того, на чьих знаменах она была начертана. Возникает вопрос: не в этом ли кроется причина поражения Гитлера в войне против славян, чей символ он нагло использовал в своих целях, однако тот не послужил для него оберегом.

Другие солярные знаки, похожие на свастику

В славянской культуре на самом деле существует несколько видов символов, которые по своей форме похожи на свастику. Они все графически выстроены так, что, несмотря на явное отличие, не разбирающиеся в этом люди никогда не отличат один символ от другого. Также известно, что в народной вышивке славян свастика встречается как на территории России, так и в Белоруссии и в Украине. Однако больше всего использовали свастику на Севере России.

свастика

Уникальную сохранность древнего славянского символа в Северной части РФ обеспечивало несколько факторов:

  • Раннее заселение территории народом;
  • Народ нес в себе арийский генотип;
  • Недоступная заповедность мест.

Ещё во время христианизации Руси все несогласные, кто не мог отказаться от язычества, однако и с жизнью расставаться не спешил, переселялись на Север, и строило хижины среди непроходимых лесов, а также на берегах холодных чистых рек. Именно на этой территории сохранились остатки истинного староверия.

Помимо Северных земель, свастику, которая символизировала на вышиванке Солнце, изображали и на архангельских обережных вышивках. Солнце для древних славян являлось неизменным символом, к которому были обращены молитвы людей ещё со времен древнейших изображений. Однако из-за глупой прихоти одного человека этот символ отныне запрещен согласно конституции Российской Федерации статье о «противодействии экстремисткой деятельности».

свастика на одежде

Вопрос о снятии запрета со свастики

В марте 2015 года была предпринята ещё одна попытка доказать властям, что славянская свастика является не символом фашизма, а сакральным символом славянской духовности. Попытку «реабилитировать» свастику предпринял житель Краснодарского края С. Алехин, который также участвовал в подобном судебном процессе в 2011 году. Как следует из материалов данного дела, истец посчитал противоречащим Конституции РФ подход, когда суды запрещают признавать какой-либо материал экстремистским лишь по той причине, что в нем провозглашается идея единого учения, в то время как остальные объявляются ложными. Алехин привел несколько примеров того, что также может сойти за фашистский символ, как и славянская свастика (буддистский иероглиф «вань», «сердце Будды»), однако почему-то Конституционный суд РФ постановил, что это не является символами, похожими на свастику.

К сожалению, в рассмотрении жалобы Сергей Алехина было отказано, так как затронутые им вопросы (проверка соответствия символики Фалуньгун) не входят в компетенцию КС РФ, поэтому славянские родноверы продолжают ждать, когда же символ признают славянским и с него снимут запрет.

Свастика и Царь Николай.

Наше сообщество

Подписка на новости