Славянские символы удачи и богатства

Славянские символы на удачу, славянский символ удачи и успеха, их функции и роль

Славянские символы удачи и богатства относятся к самым разнообразным группам: к солярным (они имеют в своей основе свастику), к обережным, а также к знакам некоторых богов (например, Ярило, Перун). Их использовали наши предки, чтобы привлечь в свою жизнь материальный достаток, изобилие, везение и успех в делах. Ведь без всех этих благ будет грустно и печально жить. А обережные символы находили свое применение в ситуациях, когда необходимо было сохранить имеющееся благополучие и удачу.

  • Известный славянский символ удачи – это Репейник счастья. Его обычно вышивали на одежде, а также носили как нательный оберег. Главное условие – это постоянное его ношение. Тогда удача и благополучие точно будут сопутствовать!
  • Орепей – еще один славянский символ на удачу. Кроме того, он дарит своему владельцу душевную гармонию и счастье в жизни.
Славянские символы на удачу, славянский символ удачи и успеха, их функции и роль

Славянские символы удачи, которые дошли до нас, часто имеют конкретную направленность. Это вообще было очень характерно для языческой символики.

Например, есть славянские символы на удачу для путешествующих. К ним относятся знак Путник, Всеславец. Ведь дорога – вещь непредсказуемая, в дороге удача точно не помешает. Данные символы вышивали на сумках или одежде путешествующего, а также вешали на шею как подвеску или на запястье.

Специально для воинов, для защитников Родины существовал славянский символ удачи и успеха – Ратиборец. Он относится к группе солярных. Данный знак встречался на оружии и доспехах мужчин. Подобными свойствами обладают и все символы, та или иначе связанные с богом грома – Перуном. Известно, что этот бог был и покровителем дружины, войны.

Сегодня всем доступны славянские символы удачи и обереги. С помощью них Вы сможете привлекать привередливую госпожу фортуну на свою сторону. Ведь не зря наши предки так широко использовали эти символы!

Что означают символы в ваших украшениях?

Наше сообщество

Подписка на новости