Славянские символы любви

Самый распространенный славянский символ любви, его предназначение и смысл

Любовь для славян была самым чистым и светлым чувством. Ведь она давала начало новой жизни, а значит – продолжению Рода. Поэтому славянские символы любви были достаточно популярны. В основном они несли функцию защиты, а также помогали сохранить чувство надолго. А вот и основные любовные знаки:

  • Свадебник – это один из обережных славянских символов. Он олицетворяет собой единство двух Родов (жениха и невесты – мужа и жены). Символ этот использовался нашими предками для вышивки на свадебной одежде молодоженов. Он означал полное физическое и духовное слияние четырех сущностей: жениха и невесты, а также их Родов. Кроме того, Свадебник – это знак единства мужского (огненного) и женского (водного)начал. Причем это и отражается в цветовом решении символа: две переплетенные между собой свастики, одна из которых красная, а вторая – синяя. И оба этих элемента теперь должны стать началом новой жизни – потомства. Свадебник можно было использовать в одежде лишь до рождения детей. Какую функцию выполнял этот символ? Во-первых, он защищал молодых от зла и бед, от дурного глаза и порчи. Во-вторых, дарил им энергию и силу для рождения детей, для укрепления отношений. Необходимо отметить, что Свадебник был только на вышивках. Никаких оберегов типа подвесок и колец не допускалось, так как это считалось манипулированием энергиями.
  • Самый распространенный славянский символ любви, его предназначение и смысл
  • Колард – это древний солярный символ, отражающий преображение и обновление. Его использовали в виде вышивки на свадебном платье, рубахе. Однако можно было носить и обереги – подвески и кольца. Колард может быть по праву назван знаком свадьбы, который дарит молодым мудрость и опыт их предков. Также он способствует рождению здорового и крепкого потомства. Иногда Колард изображали на вышивках в комбинации с Солардом, который был знаком плодородия и процветания. Два этих символа являются зеркальным отражением друг друга, то есть почти идентичны.
  • Самый популярный славянский символ любви – Ладинец, или Крест Лады. Назван он так в честь богини любви и красоты Лады. Символ могли носить в качестве оберега только представительницы прекрасного пола. Ладинец помогал им встретить свою любовь, а также поддержать в доме гармоничные и теплые отношения, сохранить счастье и взаимопонимание. Также к знакам любви можно отнести и Звезду Лады. Однако этот символ больше относился к женским.

Если и Вы желаете уберечь свою любовь, сделать союз с любимым или любимой длительным и счастливым, то попробуйте заручиться поддержкой этих символов! Ведь не зря же они сохранились по сей день и дошли до нас спустя несколько тысяч лет.

Колард- символ семейного благополучия.

Наше сообщество

Подписка на новости