Солнце как символ

Славянские символы Солнца: их предназначение, смысл и использование

Славянские символы Солнца занимают особое место в жизни и культуре наших предков. Объяснить это явление легко. Ведь Солнце для славян, как неотъемлемая часть природы и окружающей среды, было олицетворением чего-то божественного, высшего. Оно – причина жизни на земле, залог хорошего урожая и плодородия. И чтобы добавить капельку Солнца в каждый объект жизни, славяне использовали специальные символы.

Знаки и символы у славян, так или иначе связанные с Солнцем, называются солярными. В их основе обычно лежит свастика с разным количеством лучей, направлением их движения и другими отличиями. Они являются самыми известными, популярными и распространенными в славянской культуре. Почти ни одна вышивка, ни один узор не обходился без «солнечных» символов.

Кроме обычных символов Солнца у славян, существовали и те, которые являются знаками богов. Ведь в языческом пантеоне было несколько божеств-покровителей небесного светила. Например, Ярило (бог весеннего Солнца), Даждьбог (летнего Солнца), Хорс и другие.

Славянские символы Солнца: их предназначение, смысл и использование

Яркими представителями символов Солнца являются следующие:

  • Коловрат – знак, содержащий восемь лучей, движущихся по часовой стрелке. Он одновременно и обережный, и привлекающий блага.
  • Солнцеворот – это символ, который олицетворяет единство и силы сразу трех богов Солнца – Ярилы, Хорса и Даждьбога. Изображается он почти так же, как и Коловрат, лишь с тем отличием, что направление лучей устремляется против часовой стрелки.
  • Другие символы: Яровик, Хорс, Яровтрат. Они, как понятно из названий, сопряжены с именами богов.

Какие же функции выполняли солнечные символы у древних славян? Во-первых, они были украшением на одежде или объектах быта. Во-вторых, они оберегали своего хозяина от зла, от негативной энергии других людей, от порчи, проклятий и сглаза. В-третьих, они привлекали солнечную энергию в жизнь человека. А это, в свою очередь, привносило в нее благополучие, плодородие земель и богатство урожая. Кроме того, символы Солнца делали отношения в семье крепкими, способствовали рождению большого и здорового потомства.

Коловрат.

Наше сообщество

Подписка на новости