Символ Ладинец

Ладинец – символ любви у славян, Ладинец – оберег, значение

Знак Ладинец – это символ любви у древних славян. Ему уже более пяти тысяч лет! Из названия его можно догадаться, что он произошел от имени богини Лады – покровительницы любви и красоты. Поэтому иногда можно встретить и другое его название – крест Лады. Ладинец – это один из так называемых солнечных (солярных, свастичных) символов. Действительно, в нем есть сходство с солнцем. Он является чисто женским знаком. Ладинец является символом не только любви, но и гармонии, взаимопонимания, счастья в семье.

Символ Ладинец представляет из себя подобие снежинки, в которой восемь ровных линий пересекаются в центральной точке. Кроме того, оба конца каждой линии загибаются под ровным углом по часовой стрелке относительно друг друга (противоположно движению солнца). Поэтому создается иллюзия движения этой фигуры. Иногда этот знак еще вписывали в круг, чтобы его сила и мощь была постоянной. Восемь линий означают бесконечность, а круг символизирует женское начало. А движение против солнца олицетворяет женское направление, которое у древних славян было связано со стихией воды, интуицией, подсознанием.

Оберег с изображением Ладинца раньше носили в основном девушки. Так они защищали себя от дурного глаза, порчи и злых сил, привлекали будущего мужа. Часто знак вышивали на одежде, а также вырезали на деревянных поверхностях.

Ладинец – оберег: значение

Трудно переоценить значение Ладинца для женщины. С ним она становится спокойной, гармоничной. Ладинец – символ любви у славян, Ладинец – оберег, значение Кроме того, Ладинец приносит здоровье (в том числе женское), а вместе с ним и красоту, привлекательность, обаяние. С ним женщина чувствует себя защищенной, а значит – спокойной. Также Ладинец является олицетворением материнства. То есть он влияет и на физическую, и на духовную сторону жизни. Сохраняя женщине ее здоровье и красоту, он позволяет ей выносить здорового ребенка. С другой же стороны, он дает умиротворение, счастье и благополучие в семье, в отношениях с мужем.

Ношение и дарение оберега Ладинец

Если Вы хотите порадовать женщину, то можете подарить ей оберег Ладинец. И неважно, замужем она или нет. В первом случае он поможет зачать, выносить и родить здорового малыша. Также замужней даме Ладинец принесет мир и согласие в семье. А в незамужней девушке оберег раскроет женственность, сделает ее привлекательной.

  • Носить Ладинец советуют с детского возраста. Ведь еще в девочке закладываются качества будущей жены и матери. Лучше всего приобрести девочке деревянный оберег (из сосны).
  • Для девушки наиболее подходящим материалом для оберега Ладинец станет серебро.
  • Ладинец – символ любви у славян, Ладинец – оберег, значение
  • А для замужней, взрослой женщины – из золота.

Если женщине подарили оберег (а не она сама купила его), то в течение ближайших сорока дней она должна ходить только в юбках или платьях. Так Ладинец полностью раскроет свои возможности и силы.

Рукодельницам же рекомендуем вышить Ладинец на маленькой подушечке, которую удобно носить с собой. Лучше всего для этого подойдут нитки красного цвета. Есть и несколько правил для вышивки:

  • Нить должна быть хлопковая или льняная, можно воспользоваться и шерстяной.
  • Нельзя делать узелки.
  • Вышивать лучше на десятые лунные сутки.
  • Не рекомендуется вышивать во время менструации, во время болезни.
  • Вышивать нужно чистыми руками.
  • Не оставлять иглу в канве.
  • Славить богиню Ладу во время работы над вышивкой!

Ладинец.

Наше сообщество

Подписка на новости