Солярные символы славян и ариев

Солярные славянские символы, солярные символы солнца, что такое солярный символ?

Славяне использовали солярные символы во многих областях своей культуры и быта: это и посуда (как дерево, так и керамика), и одежда (вышитые узоры), и архитектура (резные изображения), и предметы домашнего обихода (прялки, полотенца). Считалось, что они приносят удачу и счастье, а также оберегают человека и его дом.

Определение

Солярный символ – это знак, обозначающий солнце, олицетворяющий свет и тепло. Также эти символы олицетворяли всю Вселенную, галактику. Они обозначали и вечные процессы, животворящие, природные. И не напрасно, солярные символы славян часто использовались в качестве оберегов.

Терминология

Существует их великое множество. Древние славяне называли их яргическими (все-таки слово «солярный» пришло из латинского языка). Также можно услышать и другое название – свастика, свастичные знаки. Так древние славяне тоже не говорили. Корень слова «свастика» обозначает «связанный с благом», если переводить с индоевропейского.

Солярные славянские символы, солярные символы солнца, что такое солярный символ?

Вообще свастика может символизировать движение. Если она движется по часовой стрелке, то олицетворяет путь к жизни, к благополучию, а также мужское начало. А если она движется против часовой стрелки, то олицетворяет смерть, замедление всех процессов.

Солярные символы славян и ариев можно было встретить абсолютно везде, на любой территории.

Изображение

Чаще всего славянские солярные символы напоминают по форме либо круг, либо крест (вращающийся – свастика). Крест символизирует четыре стороны света, а круг – солнечный диск.

Основные солярные символы солнца схожи между собой, но имеют разные названия. Например, Коловрат – свастика, движущаяся по часовой стрелке. Символизирует бога Ярило. Его цвет играет большую роль: красный – возрождение, синий – обновление, черный – изменения. А вот Инглия – свастика, движущаяся против часовой стрелки.

Солярные славянские символы, солярные символы солнца, что такое солярный символ?

Свастика и другие солярные знаки могут иметь разное число лучей: два, три, четыре, пять, шесть, восемь и больше. В этом также заложен свой, глубокий смысл. Может быть, предки оставили нам их, чтобы мы разгадали какую-то загадку?

Предназначение и смысл

Солярные символы также служили для древних славян средством передачи информации. Например, между матерью и ребенком, предками и потомками.

Почему для славян такое большое значение имели именно «солнечные» знаки? Просто боги Солнца являлись самыми важными в мире Прави (Высшем мире). Ведь солнце – это источник жизни на земле, источник света и тепла.

Солярные символы славян.

Наше сообщество

Подписка на новости