Как славяне праздновали день рождения?

Как славяне праздновали день рождения и праздновали его вообще?

Древние славяне верили, день рождения – праздник неоднозначный. Да, виновника торжества поздравляют родные и любимые. Но, оказывается, в этот день приходят и злые силы. И они могут заставить страдать именинника.

Поэтому, чтобы предотвратить все беды и несчастья, славяне в день рождения накрывали богатый стол. Обязательно ставили сладкие блюда, такие как мед и выпечка. Кроме того, должно быть вино или пиво. Попробовав угощения, злые духи добреют и не портят имениннику праздник.

Одной из важных славянских примет был запрет на празднование дня рождения раньше положенного срока. Это объяснялось тем, что злые силы не смогут в этом случае угоститься приготовленными блюдами. Ведь они-то придут именно в день рождения!

Как славяне праздновали день рождения и праздновали его вообще?

Вообще информации о том, как славяне праздновали день рождения, почти нет. Поэтому есть предположения, что как такового праздника не было. И этому есть рациональные объяснения. Во-первых, детей в славянских семьях было много. И праздновать каждый год несколько дней рождений было просто некогда! Тем более славяне все время были заняты работой.

Во-вторых, день рождения – это праздник в честь одного человека. А славяне, как известно, не были самолюбами. Они посвящали праздники богам, природе, то есть чему-то высокому, могущественному. И, вполне возможно, что они считали себя недостойными целого торжества.

По другой версии, для славян был важен только первый день рождения, день прихода на эту землю. А остальные казались им бессмысленными.

Магия славянской женщины. Возрастные посвящения.

Наше сообщество

Подписка на новости