День летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния

В день летнего солнцестояния у древних славян было принято отмечать день Купала. Причем не Ивана Купала, а именно Купала (Купайла или Купайло) – древнеславянского солярного божества, который олицетворял собой творящую энергетику солнечного света. Этот праздник имеет очень древние истоки, а также по этому поводу существует множество заблуждений.

Языческий праздник Купайло или христианский Ивана Купала?

Исконного варианта данного древнеславянского праздника, к сожалению, найти сейчас невозможно, так как православная церковь сделала все возможное, чтобы искоренить навек все языческое. Для начала стоит сказать, что праздник называется не Ивана Купала, так как Иван – это каноническое еврейское имя, которое пришло к нм вместе с христианством. Данное имя ничем не связано с древним славянским богом очищения Купалой, поэтому если говорить «Ивана Купала» - то это просто надругательство над верой наших предков.

Если рассуждать логически, то такого праздника, как «Ивана Купала» и не должно было быть, но он существует, и причиной тому послужило противостояние христианства и языческой веры древних славян. Переманить на свою веру такое огромное количество людей, какое населяло Русь не так просто, а практически невозможно, поэтому христианские миссионеры приняли другой способ борьбы – они изменили чуть ли не под корень древние торжества и сделали их своими. Такая же история наблюдается и в день весеннего равноденствия (Масленица, а по древним обычаям Комоедица). Праздники, которые имели основополагающее, и даже жизнеутверждающее значение, подвергались особо глубокому «исправлению».

Языческий праздник Купайло или христианский Ивана Купала?

Как изменилось празднование Купайла?

Праздник Купала по современному календарю празднуется 20,21 и 22 июня (день летнего солнцестояния). Так как 24 июня христиане празднуют день рождения Иоанна Крестителя (Иоанн Предтеча, крестивший Иисуса), то церковнослужители решили воспользоваться такой близостью по датам двух праздников, что они перенесли Купала на эту дату и нарекли его Иваном.

Много ещё существует заблуждений по поводу празднования и вообще толкования праздника летнего солнцестояния. Неизвестной остается точная дата празднования Купала, так как хоть мы и определили, что происходит это в день летнего солнцестояния, но большинство общин празднуют его почему-то именно 10 июля, когда никаких исторических или природных событий не происходило. Существует версия, что этот праздник наши Предки «привезли» с других стран, где велось другое летоисчисление, а значит в переводе на современный календарь летнее солнцестояние выпадает именно на 10 июля.

Когда праздновать Купайло?

Когда же праздновать Купайло, а не Ивана Купала? Скорее всего, лучшими датами будут именно с 20 по 22 июня, когда происходить летнее солнцестояние. Ведь наши предки ориентировались именно на природные явления, так как и их боги были тесно связаны с природой. Этот праздник – праздник очищения, который имеет огромный ряд своих традиций и обрядов, но все ли они принадлежат языческой культуре – неизвестно.

Неотъемлемые атрибуты праздника Купала

Языческий праздник Купайло или христианский Ивана Купала?

Огонь в праздник летнего солнцестояния является самым незаменимым элементом торжества, ведь костры, которые жгут в этот день, обладают некой магией, которая способна очистить от всей обид и неудач, и подарить новый шанс для новых начинаний. Зажигали такие костры обычно двумя способами: либо через линзу с помощью солнца и хвороста, либо трением дерева об дерево. Также существует поверье, что в костре на Купала сгорает любая хворь, и поэтому матери кидали в костер белье больных деток, чтобы те скорее поправлялись и больше не болели.

Вода – это ещё один из самых важных элементов купайловских обрядов, ведь все сосредоточено на ней! Как считалось в народе, в день летнего равноденствия вода приобретала магическую силу. До этого дня купаться строго запрещено, так как в водоемах водилась всякая нечисть, в том числе и русалки, которые непослушных и осмелившихся искупнуться впервые за долгое время, но до наступления летнего равноденствия, затягивали на дно и топили. Уже после обрядов можно было спокойно плавать в источниках и ничего не бояться. Также магической считалась в день солнцестояния и росса. С утра нужно было обязательно босиком выйти на прогулку по траве, чтобы вернуть былую красоту или здоровье, а незамужние девушки трижды умывались росой для того, чтобы поскорее найти жениха.

Языческий праздник Купайло или христианский Ивана Купала?

Травы являются третьим незаменимым элементом на день Купала, ведь с ними связано столько обрядов и даже легенд. Например, цветок папоротника, который зацветает именно в эту ночь, и тот, кто его найдет, тот обретет вечное счастье. Хотя на самом деле папоротник никогда не цветет. Также было принято считать, что в летнее равноденствие собранные лечебные травы обладали более могущественной силой чем когда-либо, поэтому их хранили очень долго и часто использовали даже как оберег.

Праздник Купайла – это очень древний праздник, который за столько лет изменился так сильно, что о его исконной форме до сих пор спорят ученые. Этот праздник – торжество не Ивана Купала, а старославянского бога Купайла, который был символом солнца и богом, олицетворяющим собой творящую энергетику солнечного света. Празднуется день летнего солнцестояния 20,21 и 22 июня, и в этот день принято жечь костры и очищаться с помощью божественного огня.

Автор: Лидия Габрисюк

10 примет в День летнего солнцестояния.

21 июня - волшебный день.

Наше сообщество

Подписка на новости