День Кащея-Чернобога

29 февраля наши предки, древние славяне, праздновали День Кащея

Древние славяне, будучи язычниками, верили в существование многих богов, точнее в целый пантеон. Одним из отрицательных божеств был Кащей. Он ассоциируется с подземным миром, тьмой, смертью. Поэтому его еще называют Кащеем-Чернобогом. Он мог властвовать душами мертвецов и их плотью. Кащей властвовал над всей нечистой силой.

Внешне Кащей выглядит как существо, похожее на высокого старого человека, слегка сутулого, черного цвета и с серебристыми усами. У него были длинные волосы, лицо было похоже на череп, обтянутый кожей. Как и многим богам, ему приносят жертвоприношения. Чаще это мертвые, кровавые жертвы.

У Кащея есть свой праздник. Он проводится в ночь с двадцать девятого февраля по первое марта. Разумеется, праздник отмечают один раз в четыре года. Год, в котором есть 29 февраля, принято называть високосным (не очень благоприятным). А вот язычники, напротив, думают, что такой год очень плодотворный и удачный.

Принято в эту ночь раздавить в ладони сырое куриное яйцо. Как мы все помним из сказок, смерть Кащея находится на конце иглы, а игла – в яйце. Кроме того, а эту ночь приходит весна, а Кащей является символом зимы.

29 февраля наши предки, древние славяне, праздновали День Кащея

Существует особая примета: если в Кащеев день раздавить яйцо, которое снесено курицей в рождественскую ночь, то март будет теплым. Важно проводить этот обряд на восходе солнца. Также необходимо верить в лучшее, быть настроенным на удачу.

В эту ночь, как считали славяне, можно освободиться от всего дурного, как в моральном, так и в физическом отношении.

День Кащея-Чернобога предвещает то, что пришло время расплатиться за все, что совершил человек за три прошлых года. Причем ответить придется и за хорошие поступки, и за плохие.

Если верить астрологам, то в день кащея человек испытывает большое эмоциональное напряжение. Особенно это касается Львов, Овнов, Скорпионов и Рыб.

Казалось бы, Кащей – воплощение зла. Но, как и многие «отрицательные» славянские боги, он справедлив. Его наказания постигают только тех, кто это действительно заслужил.

День Кащея Бессмертного.

Наше сообщество

Подписка на новости