Может ли Россия победить ИГИЛ?

Россия против Игил кто победит

Вопрос Будет ли Россия воевать с ИГИЛ решился еще в конце сентября. Ведь первые авиаудары нанесены по позициям ИГИЛ 30 числа. Как Россия будет бороться с ИГИЛ тоже было сразу обговорено. Воздушные атаки и ничего больше.

То, что Россия будет воевать с ИГИЛ, вызвало неоднозначную оценку у лидеров разных стран. С одной стороны, толчком к воздушной атаке стала просьба Башара Асада (президент Сирии) к Владимиру Путину. Но, с другой стороны, Европейские державы крайне недовольны происходящим.

Теперь главным вопросом остается, победит ли Россия ИГИЛ?

Третьего октября, несмотря на недовольство Европы, Россия сообщила о планах активации своей военно-авиационной кампании.

Четвертого октября Россия объявила, что авиационные силы ее намерены укрепляться. То есть ИГИЛ еще придется страдать от российских авиаударов. Министерство обороны России в ежедневных сводках хвалится достижениями о разгроме позиций исламистов. Каждый день российскими бомбардировщиками осуществляются несколько десятков ударов. Разрушаются их и материальная, и техническая базы.

Будет ли Россия воевать с Игил

Интересное интервью дал недавно президент Украины. Он открыто заявил, что Россия дестабилизирует ИГИЛ.

Президент России, Владимир Путин, настаивает, что авиаудары будут продолжаться пока, сирийская армия продолжает наступать. Можно сделать вывод, что Россия планирует бороться до конца, то есть до победы над ИГИЛ.

Мнения за то, что Россия не уничтожит ИГИЛ

Существуют мнения, что Россия не сможет разгромить ИГИЛ. Основными причинами этого считают:

  • Отсутствие такой цели как таковой
  • Невозможность с помощью лишь воздушных атак и лишь одной стране (России) разгромить ИГИЛ
  • Удары России наносятся не по позициям ИГИЛ, а по повстанцам

Некоторые эксперты, например Константин Сивков, считают, что у России недостаточно боевых самолетов для разгрома исламистов. Имея около тридцати самолетов, России нужно наносить удары по тысячам объектов.

Мнения за то, что Россия разгромит ИГИЛ

А вот Евгений Сатановский, напротив, уверен в успехе этой войны для России. Свою уверенность он объясняет четкими и слаженными действиями страны.

Эксперты считают, что сейчас целью Российской Федерации в Сирии стало абсолютное разрушение ИГИЛ и в Сирии, и в Ираке. Причем, по их мнению, прежде чем добиться этой цели, нужно сначала уничтожить все мелкие группировки, выступающие против режима Башара Асада.

Россия дестабилизирует Игил

И для разгрома ИГИЛ необходимо существенно увеличить напор на ИГИЛ с воздуха.

И если России не идти до конца и не побеждать ИГИЛ, то смысл тогда был начинать эту войну?

Планы ИГИЛ в отношении России

Кроме того, ИГИЛ этим летом прямо заявило об организации своего филиала на Кавказе. Таким образом, это непосредственное вмешательство в Россию. Весной 2015 год Владимир Путин заявлял о том, что никакой опасности ИГИЛ для его страны не представляет. Однако Сергей Лавров дальновидно отметил, что исламисты угрожают Средней Азии, а значит и России. Поэтому списывать ИГИЛ со счетов не стоит. Мало того, численность террористов пополняется за счет россиян, в частности дагестанцев и чеченцев.

Угроза для страны есть еще вот в чем. Если ИГИЛ будет полностью разгромлено, то часть боевиков (а некоторые из них граждане России) вернуться на Родину. То есть они незаметно будут сохраняться в стране со своей исламистской идеологией. А скрытая угроза куда опаснее явной. Поэтому, по мнению некоторых экспертов, громить ИГИЛ не стоит. Необходимо его просто ослабить. В принципе, сейчас это и происходит. Уничтожаются оружие и техника боевиков.

Что хотят ИГИЛ от России пока не совсем понятно. Можно лишь предполагать. Во-первых, это территория Кавказа. Во-вторых, это люди. Как уже было сказано, чеченцы и дагестанцы, а также другие народы становятся на сторону исламистов. Известно, что все они хорошо знакомы с террористическими группировками и являются хорошо обученными военному искусству.

Наше сообщество

Подписка на новости