США против ИГИЛ

сша против игил

Хронология событий

  • С августа 2014 года авиаудары США по ИГИЛ начались в Ираке.
  • В начале сентября 2014 года Барак Обама объявил о своих намерениях разгромить ИГИЛ.
  • В начале 2015 года в Лондоне состоялась встреча глав государств, которые объединились в коалицию против ИГИЛ. Во главе этого союза встали США. Обсуждалось, как сделать так, чтобы разгромить исламистов.
  • В августе 2015 года прошел уже целый год с начала бомбардировок США ИГИЛ. По мнению аналитиков, победы, безусловно, были. Коалиция США против ИГИЛ нанесла за год около шести тысяч ударов с воздуха. И более трех тысяч американских военных обучают иракскую армию. Пентагон отметил, что стоило все это удовольствие Америке порядка трех с половиной милиардов долларов. Разумеется, американские политические деятели направо и налево трубят о том, какими успешными оказываются их действия. Мол, ИГИЛ потеряло контроль на третью районов в Сирии и Ираке.

А то, что ИГИЛ с новой силой восстанавливали убытки? А то, что почти тридцать тысяч американцев были завербованы в террористическую группировку?

коалиция сша против игил

Получается, что огромные деньги потрачены, а результат нулевой. Даже минусовой. Ведь погибли тысячи мирных граждан. А ИГИЛ не ослабло.

Что касается территорий ИГИЛ, то они уменьшались в результате бомбардировок. Но долго ждать не приходилось, ведь захватывались новые.

Противоречия борьбы США с ИГИЛ

Многие эксперты считают, что США лишь создает видимость войны с ИГИЛ.

  • Во-первых, в 1980-ые годы Америка поддерживала моджахедов в Афганистане.
  • Во-вторых, потом США стали контактировать с Аль-Каидой.
  • В-третьих, знаменитая арабская весна, после которой начались события на Ближнем Востоке.

С 2010 года при участии экстремистов было проведено множество беспорядков в государствах Африки и Азии. А США тем временем поддерживали террористические группировки и морально, и материально.

И для того, чтобы дестабилизировать Ближний Восток США не придумали ничего лучше использования радикалистов. Во время гражданской войны в Сирии террористов снабжали оружием и патронами именно США.

С появлением ИГИЛ США несколько отрезвились. Америка не понимала, к чему могли привести ее действия. А теперь ИГИЛ создает огромную угрозу для всего мира, в том числе для Штатов.

Испугавшись, США теперь хотят убить то, что породили. Только вот результатов пока нет.

Авиаудары по объектам ИГИЛ конечно наносятся. Правда, с нарушением международного права.

И почему Америка отказывается поддерживать бойцов Башара Асада? Ведь он является человеком, армия которого вполне может справиться с исламистами. Обама, напротив, пытается убрать его с поста президента. Опять непонятно.

Виталий Чуркин, представитель России в ООН, также считает действия американцев в борьбе с ИГИЛ абсолютно неэффективными. По его словам, бомбардировки США никак не подорвали потенциал исламистов. Не действуют и попытки создать оппозицию против игиловцев на земле.

Новое оружие. Интересное оружие создали во Флориде, штат США. Это, казалось бы, обычная винтовка. Но на ее корпусе красуется цитата из Библии, которая отпугивает исламистов как ладан черта. Винтовки уже продаются с сентября. Но поможет ли такая винтовка победить ИГИЛ?

Наше сообщество

Подписка на новости