Европа обвинила Россию в бомбардировках ИГИЛ

Европа обвинила россию в бомбардировках игил

Всего семь стран попросило Россию прекратить наносить удары по Сирии: Турция, Франция, Великобритания, США, Катар, Саудовская Аравия, Германия. Эти страны даже составили документ с просьбой прекращения Россией бомбежки в Сирии.

Франция

Правительство страны считает, что Россия выступает не против ИГИЛ, а против повстанцев. Министр обороны Франции уверен, что первые бомбардировки 30 сентября были нанесены вовсе не по пунктам ИГИЛ. Удары, якобы, были в границах Сирии, но далеко не по планируемым целям.

А вот министр иностранных дел оказался более благосклонен. Он лишь заявил, что пока неизвестно, по кому действительно хочет ударить Россия.

Великобритания

В Минобороны Великобритании пошли еще дальше. Там говорят о том, что российские бомбардировки осуществляются в хаотичном порядке по всем мирным жителям. Москва, якобы, громит повстанцев вместо исламистов. Приводятся даже конкретные цифры. Например, лишь один из двадцати авиаударов со стороны России пришелся на объекты ИГИЛ.

Россия, разумеется, опровергает подобные заявления, утверждая, что бомбардировки ведутся с целью ослабления ИГИЛ.

Турция

Третьего октября в Стамбуле состоялся масштабный митинг. Протестуют турки против эскалации ситуации в Сирии, которая, якобы, усугубилась после российских ударов по мирным городам. Протестующие призывают Россию и США убираться из Сирии. У Турции есть свой интерес. Ведь у нее с боевиками ИГИЛ совместный нефтяной бизнес. И терять миллиарды долларов она не хочет.

Другие страны

Страны, выступающие против, призывают Россию прекратить обстрелы. И режим Башара Асада ни Евросоюз, ни США не одобряют. Но, начиная с сентября 2015 года, лидеры США и Европы сменили позицию на более мягкую.

  • Четвертого октября Меркель сменила гнев на милость, заявив, что единственным путем для стабилизации сирийского конфликта могут стать российские действия. Также она считает, что сам Асад должен принять участие в обсуждении вопроса.

Всеобщие обвинения в сторону российских действий не поддержали ни ООН, ни Министерство обороны России. На западе пытаются донести, что авиаудары по Сирии приводят к сотням смертей мирных жителей, протестующих против Асада, то есть повстанцам. Объясняют в этих странах все очень просто. Россия хочет защитить режим Башара Асада, поэтому специально обстреливает антиправительственные группировки.

Публикации Сирийского совета по надзору за правами человека гласят, что из-за российских ударов погибли почти сорок человек из мирного населения, а исламистов всего двенадцать.

Но Минобороны США и ООН пока не подтверждают западные доводы.

Причин быть недовольным у Евросоюза хватает. Во-первых, это глобальный наплыв мигрантов из Сирии. В Германии творится полный хаос. Во-вторых, исламисты нарушают ситуацию с нефтью на Ближнем Востоке. Обвинять все сразу же взялись Россию.

  • Четвертого октября лидеры Турции и Великобритании назвали ошибкой действия России в Сирии. Они объясняют это тем, что регион станет еще более дестабилизирован, что террор будет процветать.

Посол Сирии в России защищает сторону Москвы, ссылаясь на то, что удары достигают только позиций ИГИЛ. Так сообщает Дамаский координатор.

Наше сообщество

Подписка на новости