Руна Гар

руна гар

Руна Гар – это знак не из Старшего Футарка, а из дополнительного нотрумбрийского ряда. Последний состоит из тридцати трех символов. Считается, что его возникновение относится к восьмому-девятому векам. Конечно, доподлинно нам это не известно. Однако, в любом случае, руны остаются рунами. Они также имеют многогранные толкования и значения, они все так же загадочны. Наверное, поэтому они так притягивают нас.

Значение и толкование руны

Вернемся к руне Гар. Если буквально переводить это слово, то мы получим – копье. К богу Одину это копье никакого отношения не имеет, точнее оно довольно опосредованно. Некоторые опытные специалисты-руноведы убеждены, что Гар олицетворяет дерево Иггдрасиль, к стволу которого Один был прикован копьем и умерщвлен. То есть можно сказать и так: руна Гар символизирует в некотором роде Мировое Дерево. А оно, в свою очередь, очень могущественно, с огромным количеством ветвей, растущих в разных направлениях. Дерево Жизни настолько всеобъемлюще, что человек кажется лишь маленькой крупицей по сравнению с ним. И ему нельзя разглядеть все, что есть на этом Дереве. Поэтому остается только висеть на нем, жить и довольствоваться тем, что открывается для человеческих глаз.

руна гар

Если провести параллель между дополнительными рунами и рунами Старшего Футарка, то Гар соответствует так называемой пустой (двадцать пятой) руне Одина. Интересно, что у руны Гар нет ни своего цвета, ни стихии, ни драгоценного камня, ни растения. И это еще раз подчеркивает ее олицетворение пустой руне Одина.

Еще под руной Гар часто подразумевают единство, завершенность, совершенство. Она как бы объединяет в себе все руны, является обобщающей. Кстати, изображается руна в виде ромба-квадрата, в центре которого располагается крест. Причем линии последнего выходит за пределы основной фигуры.

Руна Гар в гадании

Если Вам выпал этот знак, то бояться не нужно. Просто кто-то свыше говорит Вам, что не стоит спешить в разгадке смысла бытия и существования. Это придет к Вам, когда будет время. А теперь остается только лишь ждать. Наблюдайте, созерцайте, живите своей жизнью. В любом случае, Вам не по силу изменить то, что начертано свыше. Если же Вы ищите ответ на какой-то волнующий вопрос, то руна Гар советует не пытаться. Видимо, знать его Вам не суждено. Причина на это есть веская. Но и она не откроется Вам.

Значение рун.

Наше сообщество

Подписка на новости