Руны – славянские символы

Славянские руны и алфавит, как писать славянскими рунами и как их правильно читать?

Было бы глупо и наивно предполагать, что у древних славян не было никакой письменности до создания Кириллом и Мефодием знаменитой азбуки. Конечно, она была. Но данных о ней сохранилось очень мало. Мы знаем, что символы наподобие букв у славян назывались рунами.

Руны – это особые славянские символы, которые использовались не только для письма, но и для гаданий и магических обрядов. Их часто находили при археологических раскопках и относили к первому-четвертому векам новой эры. Все славянские руны являются хранителями древней мудрости и знаний. Иногда их еще называют оберегами. Они появились и существовали задолго до возникновения кириллицы.

Славянские руны, которые использовали для письма Ха’Арийцы (по сути дела, это был их алфавит), назывались Каруной. В то время она была наиболее совершенной системой письма. Однако один символ Каруны означал либо букву, либо целое слово и даже образ. Считается, что в этой самой Каруне 144 знака – руны.

Славянские руны и их количество остаются для нас великой тайной. По некоторым данным, рун было более трех миллионов. Известные нам восемнадцать символов – это лишь крупица от всего рунического алфавита. Они, кстати, относятся к наиболее древним символам.

Славянские руны и алфавит, как писать славянскими рунами и как их правильно читать?

Как писать славянскими рунами?

Дело это непростое, здесь есть своя четкая система. Во-первых, писать нужно по шестнадцать знаков в ряду, а рядов должно быть девять. Во-вторых, может быть и 32, и 64 символа в ряду. В этом случае Вы будете иметь дело с переводом. То есть каждая вторая (а иногда и третья) руна – это интерпретация предыдущей.

Как читать славянские руны?

Правильное читать руны очень важно, чтобы понять смысл написанного. Строки изначально читаются как обычно, как мы привыкли – слева направо. А затем читаем строки, напротив, справа налево, начиная с самого последнего символа девятой строки. Поднимаемся как бы снизу вверх. Причем чтение может осуществляться двумя способами – буквенными и образными. Выше уже было сказано, что один символ может представлять собой либо букву, либо образ. Конечно, для начинающих читать и писать рунические тексты будет очень сложно. Но, если хорошенько потренироваться, то все получится!

Руны. Таинственные символы древней культуры. Документальный фильм.

Наше сообщество

Подписка на новости