Славянские обереги: как выбрать?

Славянские обереги и их значение: как выбрать? Как выбрать славянский оберег по дате рождения?

Древние славяне, будучи частью языческой культуры, очень верили в силу всевозможных оберегов. Защитить себя, свой дом, свою семью было чрезвычайно важно для каждого человека.

Поэтому и носили наши предки всевозможные обереги. Чаще всего они были личными, индивидуальными. К вопросу этому всегда подходили серьезно. Первые обереги изготавливались из дерева. Но были и более примитивные. Например, зуб врага, как верили наши предки, приносил удачу на поле военных действий. Могли также использовать корни растений. А когда славяне научились обрабатывать и использовать в своих целях металл, то появились и серебряные обереги.

От чего мог защищать такой амулет? Да практически от всего. Относительно определенного человека это защита от дурного глаза, от порчи, от болезни, от горя, от клеветы, от несчастий и неудач. Славяне верили, что оберег отпугивает все злое, все плохое, все негативное. Кроме того, обереги могли и привлекать все хорошее: любовь, благополучие, богатство, удачу и многое другое. То есть функций у оберега было много. Обереги были почти у всех людей, даже у детей.

Оберег мог быть и частью костюма, например вышивка. Расшивали и полотенца, постельное белье. Также защитный знак мог быть вырезан на деревянных изделиях (посуде, элементах жилища).

В качестве оберега выбирали определенный символ. Мы знаем, что у славян было множество таковых. Это целая серия солярных знаков, символы Богов, символы Мудрости и Рода и т.д. И, разумеется, что у воина и молодой женщины, недавно вышедшей замуж, обереги будут отличаться. То есть они имеют свою определенную цель: для воина – вернуться живым и непобежденным, для женщины – устроить счастливую жизнь и родить ребенка. Также у древних славян было разделение на мужские и женские обереги. Но иногда они были универсальными.

Славянские обереги и их значение: как выбрать? Как выбрать славянский оберег по дате рождения?

Сегодня четко прослеживается тенденция к возвращению человека к его корням. Многие стали «увлекаться» славянской, языческой культурой. Для них сейчас и производят разного рода изделия. Если Вы тоже хотите приобрести себе что-то подобное, но не знаете, как выбрать славянские обереги, то предлагаем Вам несколько советов.

Как выбрать славянские обереги?

  • Во-первых, вы должны определиться с назначением оберега (смотрите примеры выше), то есть ответьте себе на вопрос: «Для чего мне нужен оберег?». Также Вы можете выбрать в качестве оберега символ какого-либо Бога. Например, Перун был покровителем дружины и воинов. Поэтому он прекрасно подойдет мужчинам, находящимся на военной службе.
  • Во-вторых, оберег должен Вам нравиться, быть по душе. Может быть, Вас раздражает квадратная форма, так и не стоит брать оберег такого рода.
  • В-третьих, определитесь с видом оберега. Здесь мы имеем в виду следующее: будет это браслет, серьги, кулон, кольцо или что-то другое. Конечно, Вы можете с головы до ног обвесить себя подобной защитой, но это чересчур.
  • В-четвертых, определитесь с материалом, из которого будет Ваш оберег выполнен. Ни в коем случае это не должен быть пластик. Одним из вариантов являются обереги из ниток льна, хлопка, шерсти. Плюсы их – это дешевизна. Также их легко сделать самому. Но наиболее популярными, конечно, стали металлические обереги. Они могут быть золотыми и серебряными. Также никто не отменял деревянных оберегов. Плюсы их – это долговечность, а также более качественное исполнение. Для тех, кто любит быть оригинальным – кость. Отличительными чертами подобных оберегов станет необычная фактура, имеющая матовый блеск или переливающаяся на свету.
Славянские обереги и их значение: как выбрать? Как выбрать славянский оберег по дате рождения?

Таким образом Вы выбираете оберег чисто на свое усмотрение, интуицию, предрасположенность. А есть и другой путь.

Как выбрать славянский оберег по дате рождения?

Сделать это очень просто. Нужно просто найти себя в славянском гороскопе (Сварожий круг, если быть точнее). Он состоит из 16 (а не 12, как все привыкли) знаков, именуемых чертогами. И каждому чертогу соответствуют определенные даты рождения. Например, чертог Девы включает дни 27 августа по 20 сентября. И у каждого чертога есть свой символ. Именно он и используется в обереге. Причем этот символ обязательно заключен в центре девятиконечной звезды (звезда Инглии). Может случиться так, что дата Вашего рождения находится на стыке двух чертогов. Тогда прочтите характеристику обоих знаков и выберите тот, который наиболее точно описывает Ваш характер.

Представляем основные славянские обереги и их значения, а как выбрать, мы уже рассказали:

  • Молвинец. Прекрасно подойдет детям и молодым женщинам (особенно тем, кто находится в положении).
  • Ладинец. Также является женским оберегом. Дарит своей обладательнице защиту, а также красоту и молодость.
  • Звезда Лады. Покровительствует хранительницам домашнего очага.
  • Одолень Трава. Помогает сохранить здоровье, а также улучшить свое благосостояние.
  • Духобор. Избавляет от хворей и недугов, укрепляет физический дух человека.
  • Колядник. Чисто мужской оберег, дающий силу для побед.
  • Славянские обереги и их значение: как выбрать? Как выбрать славянский оберег по дате рождения?
  • Лунница. Женский оберег, предназначенный для защиты здоровья и счастья. Также рекомендуется носить его беременным.
  • Макошь. Назван так по имени богини. Предназначается для женщин, состоящих в браке, для защиты домашнего очага.
  • Всеславец. Этот оберег помогал уберечься от ссор, споров и конфликтов.

Если Вы все же выбрали и приобрели для себя славянский оберег, то начните наблюдать за своей жизнью более пристально. Обратите внимание на то, как изменилось Ваше самочувствие, отношение к жизни. Возможно, в ней стало меньше невзгод, ссор и проблем. Если положительные изменения настигли Вас, то это означает, что оберег точно подходит Вам, он работает.

Славянские обереги - резонаторы наномира.

Наше сообщество

Подписка на новости