Очистительный славянский обряд

Славянский обряд очищения, или очистительный славянский обряд: его смысл и значение

Очистительные обряды были одними из самых популярных у древних славян. Очистительный славянский обряд часто проводили во время какого-либо праздника. Он мог быть направлен на очищение души, на очищение дома, снятие порчи и сглаза.

Считалось, что все телесные болезни – это результат разрушения чего-то энергетического, духовного, невидимого. То есть славянский обряд очищения – это совокупность ритуалов, целью которых было избавиться от негативной и отрицательной энергии.

  • Очистка дома. В качестве очистительного обряда было и удаление мусора из дома, из придомовых построек (сараев, бань). Славяне верили, что разного рода хлам является источником негатива, поэтому от него нужно периодически избавляться. Также был ритуал с солью, которую нужно было высыпать в емкости и расставить по всему дому на одну неделю.
  • Отливка на воск. Такой обряд должен проводить не сам человек, а кто-то из его родных и близких. Но допускается и самостоятельное проведение ритуала. Славяне верили, что вместе с тающим воском от человека уходят все плохие чувства, все переживания и плохие мысли. Также отливка защищала человека от сплетен и заговоров, дурного глаза.
  • Наскрутка. Обряд, помогающий при серьезных проблемах и душевных травмах. Для этого ритуала было необходимо обычное куриное яйцо и человек, который будет проводить сие действо. Обряд уравновесит все энергетические потоки и снимет сглаз.
  • Славянский обряд очищения, или очистительный славянский обряд: его смысл и значение
  • Банные обряды. Также были очистительными. Главным атрибутом считался веник, крашенный защитной символикой. Также в бане должны были висеть пучки разных целебных трав.
  • Обряды на снятие порчи и сглаза проводили только специально обученные и знающие люди - это волхвы, целители. Эти обряды являются таинством для обычного человека.
  • Если в семье имелось родовое проклятие, то необходим был очистительный обряд на очищение Рода. Его проводили волхвы. Этот ритуал охватывает сразу три части мира – Высший (Правь), Земной (Явь) и Подземный (Навь).
  • Очищение проводилось и при обычных водных процедурах: купании, умывании. Наши предки вкладывали в эти вполне обычные для нас процедуры гораздо более глубокий сакральный смысл. Не напрасно полотенца, которыми пользовались после умываний, были расшиты оберегающими символами и знаками.

Это были малые обряды, проводимые индивидуально. И часто при обрядах использовали свечи. Ведь огонь сам обладает защитными и очищающими свойствами.

Славянский обряд очищения, или очистительный славянский обряд: его смысл и значение

Комплексные обряды

Но наиболее эффективными очистительными обряды считались так называемые комплексные. Они были более сложными и проводились по праздникам. Чаще всего в них участвовало большое число людей, целые деревни. К ним относится обливание водой или купание в реке в ночь на Ивана Купала, перепрыгивание через костер, купание в проруби в Коляду и другие. Вода и огонь – это главные стихии, они укрепляют дух, очищают его и делают неуязвимым. Кроме того, происходит и общее оздоровление организма.

Обряды, проведенные в праздники, были наиболее значимы, так как подкреплялись покровительством богов. А обычные очистительные обряды имели условие – проводить их нужно во время восходящей луны.

Таким образом, очищение и чистота для славян были очень важны и послужили созданию многих обрядов.

Очищение огнём и водой.

Наше сообщество

Подписка на новости