Венок в славянской культуре

Как правильно плести венок из живых цветов на голову?

В славянской культуре венок из живых цветов на голову имел очень глубокий сакральный смысл. Начиная с древних времен и по сегодняшний день во время «буйства» цветов славянские девушки украшали свои головы венками из живых цветов по самым разным поводам. Что это были за поводы и какой смысл несет в себе венок на голове?

Венок в Древней Руси – это одно из самых главных женских украшений. Во время проведения праздников он являлся главным атрибутом в наряде девушки. В зависимости от выбранных цветов, венок нес некий посыл, который помогал ей осуществить желаемое. Например, венок Надежды. Его плели из васильков и полевого мака. Венок Надежды надевали молодые незамужние девушки, которые хотели поскорее привлечь к себе заветного жениха. Если у девушки уже есть избранник, но он все ещё не решился заслать сватов, девушка собственноручно плела венок и надевала парню на голову, тем самым давая понять, что он ей не безразличен.

Языческий праздник Купало

В ночь на Купало (не современный Ивана Купала, а именно языческий) до сегодняшнего дня сохранилась один из самых значимых обрядов этого торжества. Молодые славянки прыгали вместе с юношами через костер, плели венки из живых цветов, а после спускали их в воду. Как правильно плести венок из живых цветов на голову? Как правило, венки на Купало плели из душистых трав и лесных цветов, а дополнительным украшением служили яркие цветные ленты. Каждая девушка старалась сделать свой венок самым красивым и изящным. К сожалению, после того, как появилось христианство на Руси, Купало переименовали в христианский праздник Ивана Купала, а также перенесли дату его празднования. Древнеславянский праздник Купало выпадал на день солнцестояния, но теперь он празднуется в совсем другой день, из-за чего утратил свое ведическое наполнение.

Венок Любви

Все девушки, которым уже исполнилось 13 лет, но которые ещё не были замужем, плели венок Любви на голову из живых цветов. В состав этого венка обычно входит ромашка, между цветками которой часто помещают цветы яблоки и вишни, а над самим челом закрепляли цветущую гроздь калины. Чтобы подчеркнуть не только свою красоту, но и ум, молодые славянки вплетали в венок Любви из живых цветов ещё и усики хмеля.

Другие виды венков из живых цветов

Венок Девицы: его делали в основном из ромашки и василька, изредка добавляя другие цветы, которые сочетались с основными.

Венок Преданности: для замужних женщин и помолвленных девушек существует венок Преданности. Основа венка состоит из васильков, а между ними, как правило, вплетали цветущий любисток. Когда же девушка рожала первого своего ребенка, то она плела венок из роз, украшенный зелеными листьями.

Как правильно плести венок из живых цветов на голову?

Венок Разлуки: этот венок плели в том случае, если юноша и девушка должны были надолго разлучиться. Его основа состояла из первоцвета – символа недолговечности, а также из вереска, который на языке цветов означает безнадежность и одиночество.

В древние времена существовал некий языческий обряд по плетению венка на голову в самом конце лета, когда отцветали последние цветы. Из последнего снопа девушки плели венок на свой вкус, в то же время гадая на суженного и загадывая свое будущее. Этот венок надевали на голову самой красивой незамужней девушке в поселении, и она, в сопровождении односельчан, которые поют и пляшут вокруг неё, несет этот венок в свою деревню. Данный обряд – знак того, что сезон сбора урожая и полевых работ наконец-то подошел к концу.

Значение лент в венке из живых цветов на голову

Лентами украшали венки, как сделанные из цветов, так и сделанные из ветвей. Со временем украшение веночка лентами сохранилось лишь как элемент национального костюма украинок. Каждый цвет ленточки имел свое особое значение:

  • Зеленый цвет означает красоту и молодость;
  • Желтый цвет означает цвет солнца;
  • Оранжевый символизирует хлеб;
  • Розовый цвет является символом достатка;
  • Голубой цвет олицетворяет собой небо и воду;
  • Фиолетовый цвет означает мудрость;
  • Малиновый цвет является символом искренности и душевности;
  • Коричневый цвет – это цвет земли-кормилицы.

Какой цветок что означал?

Как правильно плести венок из живых цветов на голову?

Помимо лент, свой смысл имели также цветы в венке. Самым правильным венком на голову считался тот венок, в котором было вплетено 12 цветущих трав, каждая из которых имела свое значение, и сама по себе являлась оберегом. Каждый из цветков символизировал:

  • Ромашка – девичья чистота;
  • Хмель – ум, хитрость, затейливость;
  • Василек и любисток – верность;
  • Цветки вини и яблони – преданность, материнская забота;
  • Бессмертник – здоровье;
  • Калина – красота и здоровье;
  • Барвинок – жизнь и бессмертие человеческой души;
  • Тысячелетник – непокоренность;
  • Мак – печаль по погибшим в сражениях;
  • Пивония и мальва – вера, любовь, надежда.

Интересный факт:согласно старым легендам, девушка, которая сплела себе венок на голову из живых цветов на Яблочный Спас, в следующем году обязательно выйдет замуж!

Мастер-класс- плетение венков.

Наше сообщество

Подписка на новости