Язычество в современном мире

Сотни ложных имён язычества

Перед тем, как выяснить, что же такое язычество, и не просто язычество, а его толкование в современном мире, необходимо разобраться в этимологии слова.

С церковно-славянского языка слово “ıảзы́къ” переводится, как “народ”. Перевести данное слово на любой из европейских языков не представляется возможным, и потому они имеют собственный аналог данного понятия, которые звучит как “paganismus”, что означает “земледельческий, деревенский, провинциальный”.

И тот и другой термины были введены церковнослужителями с целью подчеркнуть уничижительное отношение к данному явлению, в попытке сделать его чем-то непотребным, недостойным. Для того, чтобы сделать это, они нарекли веру “народной”, что лишний раз демонстрирует отношение высших церковных чинов, как католической, так и православной церквей, к собственным прихожанам и простому люду.

Более того, даже сейчас вы можете встретить толкование термина “язычество” как явление демонопоклонничества и обожествление тварных объектов. Суть народной веры за последнюю тысячу лет была оболгана, искажена, и не единожды претерпела попытки уничтожения.

От молитвы к Богам до дьявольских песнопений

После крещения русских земель, а по толкованию данного события в истории полно домыслов и интерпретаций, на Руси началась кампания осквернения алтарей и памятников “ушедшей” веры. Сотни ложных имён язычества Повсеместно “воинами Веры” организовывались преследования и уничтожение тех, кто не пожелал добровольно принять нового Бога. Чтобы оправдать данные поступки в глазах общества, наделить их более благочестивыми мотивами, спустя время Боги наших предков неожиданно были названы демонами, а все ритуалы, являющиеся неотъемлемой частью жизнь славян, были названы кровавыми жертвоприношениями и шабашами. И совсем уж не смущал “историков” тот факт, что ни убийств, ни кровавых жертв наши пращуры никогда не возлагали своим Божествам.

Цель всех этих мистификаций проста и ясна – внушить людям, что прошлые религии лишь отголоски необразованных пращуров, которые, ввиду своей ограниченности, совершали зверства и иные преступления, а потому их культуру следует отвергнуть и забыть. Данная кампания была не просто инициативой нескольких церковных глав, а настоящей программой, выполнением которой занялось колоссальное количество научных деятелей. Множество рук переписывали историю раз за разом, придумывая всё более убедительные доводы, строя теории на их основе и, естественно, делая удобные выводы. Их посыл был подхвачен средствами массовой информации, и уже в наше время, в третьем тысячелетии, каждый второй абсолютно серьёзно полагает, что язычество неразрывно связано с кровавой данью и иной бесовщиной.

Можно ли похоронить веру народа?

Как мы понимаем, половина людей - это ещё не все. Потому для тех, кто не поверил в то, что наши пращуры скакали полуголые вокруг костров с адским пламенем, попутно проливая кровь в свете луны, подготовили иные доводы. Язычество – мёртвая религия. Именно такой формулировкой сопровождается немалая часть научных статей, плодом исследования которых является современная вера.

Для тех, кому мало пустых слов без доказательств и научных свидетельств, есть призыв к модернизму. Сотни ложных имён язычества Призыв этот прост – высмеивание собственных отцов. Нередко приходится наблюдать карикатуры на жизнь славянских народов, в которых утрируют устои, высмеивают. Общение с природой, взаимосвязь со всем естественным, выставляют как банальный диалог с неодушевлёнными предметами, сопровождая сие язвительными комментариями. Особенности древних ритуалов приводятся в искажённом и усечённом виде, обычаи представляются суевериями. Естественно, что у таких бессмысленных ритуалов не может быть последователей, что они лишь пережитки минувших дней, в современном мире им нет места – вот таков посыл для тех, кто не верит в историческую “действительность”.

Второй шаг является не столь масштабным, как первый, ведь он ориентирован в основном на молодые поколения, что обуславливает и основной двигатель этих идей – социальные сети. Именно там есть настоящий котёл ненависти, в котором закипают язвительность и недоверие, отрицание всего и всея. Cодержимое этого котла вливают в уши юных слушателей. Но разве можно называть мёртвой религию, у которой миллионы последователей лишь в России?

Последний шаг, чтобы спрятать веру от народа

Значение слова язычество в современном мире искажено. Ведь третьим шагом, и, вероятно, самым искусным, является уничтожение понятия слова путём смешения его с другими терминами, косвенными синонимами. Вряд ли хоть три человека скажут вам, что такое язычество, как таковое, если вы остановите их на улице. В результате работы современных учёных-филологов одни язычество понимают как многобожие, другие скажут, что это поклонение идолам или природным явлениям, третьи и вовсе ответят, что это компиляции нескольких вер. Особо невежественные называют язычеством всё, что не умещается в понятия христианство, ислам и иудаизм. И последних большинство, к сожалению.

Сотни ложных имён язычества

Отсутствие единого определения, единого понимания, слова “язычество” едва ли ни физически затрудняет людям путь к его осознанию. Ведь, если разобраться в нём, становится ясно, что это даже не религия, а нечто большее, язычество – это вера. Язычество не имеет храмов, ведь весь мир и есть храм для него. Людям буквально предлагают мусор, целые горы хлама и ерунды в надежде, что за всем этим он никогда не сможет добраться до правды. Так и понятие “язычество” было спрятано от народа, скрыто за сотнями ложных имён, начиная с оскорбительных, как демонопоклонничество, и заканчивая откровенно ложными, как многобожие.

Вопреки всем тем нападкам, что ощущает на себе язычество и его приверженцы, это одна из самых мягких и толерантны религий. Из этой статьи вовсе не следует, что иные религии агрессивны, нет. Они лишь инструмент, благодаря которому скрытые кукловоды стремятся поработить веру вольного человека. Использовать язычество как инструмент управления гораздо сложнее, ведь истинное его понимание приводит к свободе. Потому гораздо проще сначала запретить его, потом оболгать, а впоследствии и вовсе объявить мёртвой верой. Эти три шага успешно привели к тому, что в современном мире едва ли один из ста знает, что такое язычество, и уж тем более способен осознать его идеи и основы.

Диакон Андрей Кураев - О гадании и современном язычестве.

Наше сообщество

Подписка на новости