Язык, как признак национальной идентичности

язык как признак национальной идентичности

Язык. Уникальный механизм общения человечества. Сейчас человеку XXI века сложно вообразить времена, когда люди общались между собой не словами, а посредством примитивных звуков. Прошло очень много времени, был пройден гигантский отрезок человеческой истории прежде, чем было сформировано человеческое общество и языки различных народов. У каждого народа этот отрезок исторического периода был разным. И человек не смог бы построить цивилизованное общество без развитой программы общения.

Но что такое язык? Всего лишь набор слов? Гибкая программа? Неизменчивая фундаментальная основа любой человеческой цивилизации? Или всё вместе?

Программа.

Человек изучает язык практически с самого момента рождения. Через языковые алгоритмы маленький ребёнок познаёт мир. Он учится различать цвета, начинает понимать, что есть синий цвет, зелёный и прочие. Всё это нам привычно и понятно.

Но представьте себе народ, в языке которого есть всего лишь три слова для определения цвета. Кажется странным, верно? Ведь мы же знаем, что общих цветов семь. Между тем, такой народ существует. Это племя североамериканских индейцев, майду. Для них радуга состоит из трёх цветов. Как так вышло? Всего лишь разные языковые программы.

Скажем, языковая программа русского народа совершенствовалась на протяжении многих лет. Добавлялись новые алгоритмы, видоизменялись старые. Программа подгонялась под мировые реалии. У майду же она осталась на первоначальном уровне.

Наш Язык и национальная идентичность.

Но, как и у каждой программы, у языка часто возникают проблемы. И давайте для примера возьмём наш с вами язык. Как ведёт себя компьютерная программа, когда её атакует вирус? Сначала она дает сбои, чем дальше, тем хуже, и в итоге может и вовсе отказать. То же самое происходит с нашим языком. Сейчас, в наше время, очень сложно услышать нормальную русскую речь. Чаще всего можно слышать этакий разговорный пиджин. Русский язык до такой степени напичкан чужеродными элементами, что его порой трудно узнать.

Великое русское слово.

Вспомните, когда вы разговариваете по мобильному телефону, что вы чаще всего отвечаете на слова «встретимся в парке», к примеру? Хорошо? Нет, мы отвечаем «okay». Выражая радость или восхищение, мы говорим «вау». И так далее. Таких примеров можно привести сотню.

А теперь ответьте сами себе на вопрос. Если программа больше частью написана не на русском языке, а, скажем, на английском, может она называться русской? Думаю, что вряд ли. И может ли рёбенок, воспитанный на сплошных американизмах, любить и знать русский язык? Да как же он будет это делать, если его речевая программа изначально неверна. И это не проблема школ или университетов, точнее, не столько их проблема, сколько проблема начального, родительского воспитания. Если родители с самого детства ребёнка общаются с ним посредством не великого русского слова, а посредством дикой болтушки языков европейских и американского народов, то никакого русского языка ребёнок знать и не будет.

Массовая проблема.

Сохранение русского языка, всемерное его развитие и совершенствование является крайне сложным делом в эпоху «Pax Americana». Язык, как признак национальной идентичности. Возьмём самый простой пример, компьютер. Устройство присутствующее практически везде. Устройство, с управляющей программой иностранного типа. Я говорю о Windows. Изначально система управления нашего компьютера запрограммирована под тип другой языковой цивилизации. И самое плохое в этом то, что у нас нет альтернативы. Это русский дефицит. Когда же человек изо дня в день находится под управлением (именно управлением), другой языковой программы, он, безусловно, будет перенимать большую её часть и смешивать со своей. Почему? Потому что так ему становится проще. Если во время работы он отдаёт устройству команды с помощью английского языка, то ему становится привычнее делать так и в повседневной жизни.

Ну и в чём проблема, скажете вы? Ведь от того, что русский человек применяет американизмы, русским он быть не перестал. А теперь вспомните, что в древности делали с рабами-иностранцами? Первое, что с ними делали, обучали языку хозяев. Не изучали язык рабов, нет. Хозяевам было на него плевать. Раб должен был знать язык хозяина, а свой звериный он должен был забыть. А теперь скажите мне, что наше общество не забывает свой язык, и я поверю, что проблемы нет. Потому что в противном случае, мы становимся придатком «Pax Americana». Тем самым придатком, у которого нет своего языка, а есть лишь язык хозяев.

Сохранение себя.

И так, что же делать для того, чтобы начисто не утратить свою идентичность и сохранить свой язык? А что делают, когда программа завирусована? Её лечат. Чистят от всего чужеродного. Наш Язык и национальная идентичность. Я сейчас вовсе не предлагаю нам всем удариться в дремучесть, и начать глаголить аки истинный люд русский. Нет, вовсе не об этом речь. Но, не «прикольно», а «интересно». Не «вау!», а «здорово». Не «базарить», а «разговаривать». И дело не только в словах, а и в самих смыслах.

У нас жизненных смыслов и целей в жизни под влиянием чужеродной программы, осталось столько же, сколько цветов в радуге у племени майду. Мы попали под чужое влияние, но и это было бы не страшно. Страшно то, что мы этого либо не замечаем, либо гордимся этим. Гордимся тем, что наши дети говорят на языке заморской колонии американского мира. И если мы будем продолжать в том же духе, то все возгласы о любви к Родине, о том, что мы – русские, и все прочие, будут уходить в пустоту. Потому что, например, если бы Александр Сергеевич Пушкин услышал, как мы говорим «Вау. Мы – русские. Это прикольно», он бы просто нас не понял. И если так пойдёт и дальше, то мы скоро и сами перестанем считать себя русскими людьми. Потому что нас ничто не будет идентифицировать, как русского человека.

Но давайте, пока не поздно вспомним, что «Мы – Русские! Какой восторг!». Вспомним, что у нас есть язык, один из самых красивых в мире. Научим ему наших детей, внуков, правнуков. И вот тогда у нас останется Родина и останемся мы, настоящие и свободные.

Чудинов В.А. о Русском языке - очень интересно!

Наше сообщество

Подписка на новости