Гора Волчиха

Екатеринбург может похвастаться тем, что в его близи есть гора Волчиха

Волчихой называется гора на Урале (Свердловская область). Интересна она тем, что является самой высокой горой близ Екатеринбурга. Высота ее составляет чуть больше пятисот метров (526,3 метров). Эту цифру впервые обозначил Александр Гумбольт, который путешествовал здесь в начале девятнадцатого века. Также он сказал, что гора является границей между Европой и Азией.

Услуги экстрасенса и таролога Эльвиры Князевой

Согласитесь, очень интересное название для горы – Волчиха? Откуда пошло такое название? На этот счет имеется не одна версия. Вот две основные:

  • Раньше близ этой горы обитало большое количество волков. В восемнадцатом веке ее называли Волчьей.
  • Изначально гора называлась Волочиха (от слова «волочить»). А затем модифицировалось в современную Волчиху. Но тут возникает вопрос: причем тут слово «волочить»? И тут существует несколько мнений: лес для заводов (это было во времена братьев Демидовых), грузовые суда (их буквально приходилось волочить из-за отсутствия речного пути).

Исторический аспект, география

Вблизи горы протекает речка Чусовая. Ее путь идет так, что пересекает Уральские горы. Раньше она была более полноводной и крупной.

Екатеринбург может похвастаться тем, что в его близи есть гора Волчиха

Кроме того, когда поднимешься на гору, открывается Волчихинское водохранилище (некоторые называют его Свердловским морем). Оно появилось в 1944 году. На сегодняшний день оно является источником воды для Екатеринбурга. Также с вершины Волчихи можно увидеть город Ревду, город Первоуральск.

Сыновья Демидовых очень долго спорили, кому же достанется эта земля? Суть была в том, что земли богаты железной рудой. В первой половине восемнадцатого века Демидовы построили большой завод по переработке металлов, находящийся на реке Ревда. Именно на этот завод и «волочили» лес.

Кстати, Волчиха – это гора-вулкан, причем достаточно древний. Вся гора состоит из вулканических пород. По некоторым данным, породы эти имеют название габбро. Им уже почти пятьсот миллионов лет. По форме она напоминает пирамиду, а южный и западный склоны ее очень крутые.

Помимо культурной и туристической ценности, гора Волчиха необычайна живописна, с нее открываются красивейшие виды.

Волчиха в современности

Сегодня гора Волчиха привлекает туристов в Екатеринбург и его окрестности. Екатеринбург может похвастаться тем, что в его близи есть гора Волчиха Зимой это рай для любителей горнолыжного спорта, катания на тюбингах, сноуборде и других снежных забав. Также на Волчиху взбираются скалолазы.

Осенью 2014 года на горе был поставлен памятник альпинистам, погибшим на ней. Также там установлены мемориальные доски.

И, конечно, можно рекомендовать посетить это место всем, кто любит природу, а особенно – горы.

На горе Волчиха. Екатеринбург.

Красоты Урала.

Наше сообщество

Подписка на новости