Мандала: что это такое?

Значение слова «мандала», обозначение мандал, мандала в психологии, что такое мандала?

Слово «мандала» переводится как круг, кольцо, сфера. Используют этот знак в некоторых восточных практиках, в буддизме. Мандала: что это такое? Если смотреть с сакральной точки зрения, то это изображение всей Вселенной, космоса в одном символе.

Свои появлением мандала обязана индийским мудрецам, а дальнейшему распространению – буддизму. Мандала с течением времени стала известна и в Тибете, и в Азии, и в Китае, Японии. Что такое мандала известно на сегодняшний день во всех уголках планеты.

Услуги экстрасенса и таролога Эльвиры Князевой

Обычно мандала выглядит как круг, в который вписан квадрат. А в центре квадрата располагается еще один круг (он может быть похож на лотос). Причем у каждой фигуры здесь есть свое предназначение. Например, больший по диаметру круг олицетворяет Вселенную, меньший – божеств. А углы квадрата – это стороны света: север, юг, запад и восток. Центральная часть мандалы символизирует солнце или дверь в небеса.

Обозначение мандал зависит от их предназначения и от того, где они используются. Но общие черты их схожи. Мандалы – это воплощение гармонии, единения человека с богом.

Значение слова «мандала», обозначение мандал, мандала в психологии, что такое мандала?

Изображают мандалы либо на плоскости, либо делают их объемными. Кроме того, мандалу можно вышить на какой-либо материи, вырезать на камне или дереве. Здесь простор для творчества ограничивается лишь фантазией.

Встретить мандалу можно на полу или стенах в храмах. Иногда ей даже поклоняются, а иногда разрушают после проведения определенного ритуала. В виде мандалы сооружают и различные здания.

Мандала в психологии

Значение «мандала» используется не только в восточных религиях и направлениях. Впервые рассматривать мандалу в психологическом аспекте стал Карл Густав Юнг. Произошло это примерно в 1916 году. Ученый понял, что нарисованные человеком картинки являются отражением его состояния. Юнг утверждал, что мандалы появляются в творчестве человека, в его снах не просто так. На самом деле, они показывают, что происходит процесс индивидуализации. Также Юнг говорил, что мандала – это своеобразный центр личности человека, в том числе и энергетический.

Значение слова «мандала», обозначение мандал, мандала в психологии, что такое мандала?

Человек, рисующий мандалу, бессознательно обращается к своему внутреннему миру, пытается постичь свои нераскрытые черты, свою душу. Во время рисования человек успокаивается, его проблемы становятся менее значимы и легко решаются.

Поэтому рисование мандал используется в психотерапии: для введения в гипноз, для раскрытия бессознательных конфликтов, для раскрытия своего «Я».

Но так ли проста мандала? Для чего она действительно была придумана? Возможно, это какое-то послание нам, которое мы должны разгадать и постичь? Или для этого еще не пришло время?

Тайна тибетской мандалы.

Наше сообщество

Подписка на новости