Бубен шамана

 Что такое шаманский бубен?

Шаманский бубен – это неотъемлемый атрибут каждого шамана. Это живое существо, которое способно провести человека в другой мир а после вернуть его обратно. Каждый будет изготавливается в определенную лунную фазу (все зависит от последующих задач, которые будет выполнять бубен). До момента создания собственного бубна, шаман не должен есть никакой животной пищи целых три дня. Весь процесс также должен проходить с согласованием каждого этапа с шаманскими духами-помощниками, которые также принимают в этом участие. Также, немаловажным фактором является и само вдохновение шамана, который решил сделать свой собственный шаманский бубен.

Как изготавливали бубен?

Шаг первый - шкура

Шкуру для бубна выделывают собственноручно. После того, как животное, чью шкуру выбрали для бубна, убивают, следует провести обряд, который поможет ему отправиться в небесные чертоги. Это необходимо для того, чтобы бубен смог долго прослужить своему шаману. Лишь после всего этого можно проводить оживление Коня-Ветра бубна. Как это происходит? Если говорить кратко, то шаман должен отправиться в путешествие в другой мир, где повстречается с духом, который после должен будет входить в бубен в момент рождения.

Не каждое животное можно «реанимировать». Это должен быть дух, который является alter ego шамана – самый его могущественный дух-помощник. Во время рождения бубна дух-помощник входит в шамана и таким образом превращается в териоморфного мифического предка. Именно поэтому во время обрядов шаман рассказывает о жизни своего животного-бубна. Он начинает петь о своем образце, о первичном животном, который является началом его племени. В древние мифические времена каждый шаман был способен превратиться в духа-животного своего племени, но сейчас это под силу лишь исключительным личностям в мире шаманов.

Что такое шаманский бубен?

Шаг второй - обод

Шаманский бубен в каждой церемонии играет ключевую роль, так как он обладает множеством сложных магических символик и функций. Например, звуки бубна позволяют шаману «строить» невидимый мост между нашим миром и миром духов, по которому он способен пройти туда и обратно, пообщаться с духами и даже призвать их в реальный мир но лишь на какое-то мгновение.

Существует поверье, что молодые шаманы осуществляют свое путешествие в «Центр Мира», где обитает Бог Вселенной и находится Космическое Древо. Чтобы создать обод для шаманского бубна, Бог позволяет упасть на землю одной ветке из этого древа.

Услуги экстрасенса и таролога Эльвиры Князевой

Космическое Древо, которое растет в «Центре Мира», где обитает Бог Вселенной, символизирует связь между Небом и Землей, так как благодаря ободу бубна шаман имеет возможность возноситься к Небу. Но это только поверье. В реальности же обод для бубна действительно изготавливался не из чего попало. Дерево для него выбирали тщательно, и все зависело от духов-помощников, которые всегда сопровождали шамана. Самоедские шаманы выбирали дерево лишь взяв топор в руки, закрыв глаза и прислушиваясь к голосу духов. На какое дерево они укажут – то и начнет рубить. Алтайские шаманы же ждали знака от своих духов, которые должны были дать шаману сведения о том месте, где растет подходящее дерево. Якутские шаманы предпочитали древесину, в которую ударила молния.

Что такое шаманский бубен?

В некоторых отдельных регионах шаманы просто собирали деревянные щепки или же приносили дереву жертву – омывали его водкой и кровью. С помощью этого ритуала дерево преображалось сверхчеловеческим откровением и переставало быть обычным, превращаясь в итоге в Древо Мира.

Шаг третий – церемония «оживления»

После того, как был сделан обод и подготовлена шкура для бубна, проводилась церемония «оживления». На Алтае ходило поверье, что после того, как шаман окропит обруч бубна, то тот начинает ему показывать свою жизнь в лесу, о своем происхождении и т.д. после обруча обязательно окропляется кожа бубна, которая также ведает шаману о своей прошлой жизни до мельчайших подробностях. Рассказ древа и животного должен заканчиваться тем, что те присягают долго и верно служить своему шаману. У тубаларских шаманов тот, кто изготовил собственный бубен, в итоге наследовал походку и голос того животного, которое вновь оживил. Как уже раньше упоминалось, оживленное бубном животное – это второе «Я» шамана, а также предок его древнего племени и сильнейший из духов-помощников.

Как выглядит обычный бубен?

Обычный бубен изготавливают, как правило, из кожи лося, оленя или лошади. Имеет он овальную форму, тунгусские племена обычно наносят на внешнюю сторону рисунки птиц и животных, чего никогда не делают самоеды Западной Сибири и остяки. Символ твердой земли – это обязательный элемент шаманского бубна, так как он является челном, на котором шаман переплывает море в своих путешествиях. В центре бубна также принято изображать восемь двойных линий. Они являются символом опоры земли над морем.

Что такое шаманский бубен?

На внутренней стороне бубна всегда находиться деревянная или же железная ручка, с помощью которой шаман удерживает бубен в левой руке. На горизонтальных прутиках и деревянных поперечинах всегда висят бесконечное количество звенящего металла, колокольчиков, миниатюрные железные изображения животных и оружия, различные погремушки и т.д, Каждый из этих предметов также выбран не просто так, ведь он должен выполнять свою роль в подготовке или проведении ритуала.

В зависимости от того, в какую зону ударяет шаман, тот мир или дорога в путешествие ему и откроется. Активизировать множество энергетических центров человека можно с помощью различных ритмичных комбинаций, и все зависит лишь от того, что именно хочет узнать или увидеть шаман.

Автор: Лидия Габрисюк

Опять нет денег? Вам поможет Бубен Шамана.

Наше сообщество

Подписка на новости