Кто такая ведьма?

Значение слова «ведьма», кто такая ведьма и кто такая белая ведьма?

Значение слова «ведьма» - знать, ведать. То есть это существо женского пола, которое обладает какими-либо знаниями. Это слово употребляется для обозначения женщины, обладающей магическими способностями, а также как ругательство. Кто такая ведьма? В общеупотребляемом смысле, ведьма – это женщина, которая имеет сверхъестественные способности, направленные на причинение вреда и реже пользы. Другое значение «ведьма» имеет в качестве неодобрительной оценки: так называют злых, вредных, странных женщин.

Если обратиться к истории, то женщин, которые знали о каких-то тайных вещах, боялись. Во времена Средневековья, как известно, ведьм сжигали на костре инквизиции. Правда, каким образом они определялись, неизвестно. Считалось, что ведьмы совершают страшные деяния: воруют маленьких детей, имеют связи с самим дьяволом. Такие мнения больше преобладали в Европе. В те времена погибло сотни и даже тысячи обычных женщин, считавшихся одержимыми дьяволом.

Древние славяне (во времена язычества) относились к ведьмам более лояльно. Их, конечно, боялись. Но до массовых казней дело не доходило. Однако наши предки считали, что у ведьм есть определенные способности:

Значение слова «ведьма», кто такая ведьма и кто такая белая ведьма?
  • Делать различные пакости.
  • Забирать молоко у коров.
  • Делать овец «голыми», без шерсти.
  • Забирать яйца у кур.
  • Превращать человека в вурдалака.
  • Красть урожай.
  • Делать людей больными.
  • Приводить продукты в негодность, портить их.
  • Портить погоду.
  • Сниться в кошмарных снах.
  • Превращаться в различных животных.
  • Наводить порчу или сглаз.
  • Соблазнять мужчин.

И это далеко не все способности ведьмы.

В фольклорном жанре ведьма нашла свое отражение как злая женщина. Ее словесный портрет: лицо с морщинами, бледное; нос в виде крючка; почти неподвижные веки. При этом ведьма может менять свой облик, быть вечно молодой. Диаметрально противоположные образы могут быть у ведьмы: красивая и молодая женщина или злая старуха.

Значение слова «ведьма», кто такая ведьма и кто такая белая ведьма?

У ведьм есть разделение:

  • Ведьма с рождения. Ею становятся девочки, рожденные от ведьмы. Также она может родиться в семье, где все дети – девочки. Если на беременную женщину наслали проклятье – родиться ведьме.
  • Ведьма, которая научилась этому искусству при жизни. Учителем ее может быть другая ведьма, черт или другие представители нечистой силы.

Как себя проявляют эти существа? Наши предки, древние славяне, видели ее вину в пропаже молока у коровы. Ведь парное, смешанное с росой – просто лакомство для ведьмы. Более страшными происками ее являются массовые заболевания людей в деревне и даже смерти. На Рождество ведьма может украсть звезды, чтобы стало темно. Никто бы тогда не смог гулять в Рождественскую ночь. Особенно ярко это описано у Николая Васильевича Гоголя в повести «Ночь перед Рождеством». По преданиям, ведьма перемещается с помощью метлы. Она летает на ней на шабаш – это такое «мероприятие», на котором происходит обмен опытом между ведьмами. Шабаши устраивают обычно в праздничную ночь.

Если ведьма умирает, то это далеко не конец. Ведь она обладает способностью восстать из могилы.

Услуги экстрасенса и таролога Эльвиры Князевой

Люди, которые верили в ведьм, боялись их. Поэтому в своем доме они держали различные обереги. Чаще всего это были кресты – как символ Бога.

Ведьмы могут иметь помощников, соратников. Например, змей, лягушек, собак, черных кошек.

Несмотря на то, что в древности к ведьмам относились с опаской и осторожностью, но могли обратиться и за помощью. Например, при каких-то безвыходных ситуациях.

Значение слова «ведьма», кто такая ведьма и кто такая белая ведьма?

Однако есть и другие описания ведьм. Если обратиться старославянскому языку, к периоду до христианизации Руси, то ведьмой называли Ведающую Мать. Так древние славяне называли мудрых женщин, которые посвящены в магию. Но она сторонница светлой магии, доброй. К такой ведьме обращались за помощью.

Кто такая белая ведьма?

Как известно, магия бывает белой и черной. Покровительницей первой и является белая ведьма. Обычно ведьма владеет способностями делать и хорошее, и плохое. Но некоторые хотят делать только добро. О них и идет речь.

Что же умеет делать белая ведьма?

  • Нейтрализовать вред, который нанесен обычной (черной) ведьмой. К нему относят сглазы и порчи, привороты и другое.
  • Помогать людям, если они просят о добрых вещах. Например, о здоровье, о защите.

Пользуется белая ведьма обычными методами: заговорами, травами, талисманами и другими.

От белой ведьмы не нужно ждать зла. В ее «диапазон» действий это не входит. Несмотря на то, что она умеет это делать. В общем и целом, белая ведьма несет добро, благополучие. А называют ее ведьмой, потому что она ведает, знает. Но использует свои знания только в положительном направлении.

Магия славянских женщин. Магия русских женщин.

Наше сообщество

Подписка на новости