Анатолий Фоменко

Биография Анатолия Тимофеевича Фоменко

Анатолий Фоменко родился 13 марта 1945 года в Украине в городе Донецк. Когда ему было 5 лет, он вместе с родителями переезжает в Магадан, где заканчивает среднюю школу. В 1959 году семья Фоменко снова возвращается в Украину, но уже в город Луганск, где Анатолий поступает в 26-ю школу, и выходит на золотую медаль.

Школьные годы Анатолия Фоменко были наполнены наукой. Так, в 1956 году и в 1959 году он получил три бронзовые медали на выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ), а также победил во Всесоюзной заочной олимпиаде по математике. Свои первые пробы пера он продемонстрировал во всесоюзной молодежной газете «Пионерская Правда», где в 1958 и в 1959 годах был опубликован его фантастический рассказ под названием «Тайна млечного пути».

После окончания аспирантуры в 1969 году, Анатолий Тимофеевич начал работать преподавателем на кафедре дифференциальной геометрии МГУ на механико-математическом факультете. В этом же году Фоменко защитил свою кандидатскую диссертацию, а в 1972 году защитил докторскую диссертацию. С 1980 года начал работать профессором на кафедре высшей геометрии и топологии, а в 1992 году стал заведующим кафедрой дифференциальной геометрии и приложений.

Биография Анатолия Тимофеевича Фоменко

Анатолий Тимофеевич стал лауреатом таких премий, как:

  • Премия Московского математического сообщества – 1974 год;
  • Премия по математике Президиума АН СССР – 1987 год;
  • Государственная премия в области математики РФ – 1996 год.

Анатолий Фоменко также был избран:

  • Членом-корреспондентом АН СССР (по отделению математики0 – 1990 год;
  • Действительным членом РАЕН – 1991 год;
  • Действительным членом Академии Наук Высшей Школы – 1993 год;
  • Действительным членом РАН – 1994 год;
  • Действительным членом Академии Технических Наук РФ – 2009 год.

Главным достижением Анатолия Фоменко является его разработанные вместе с коллегами основные положения Новой Хронологии. Новая Хронология – это естественнонаучная теория, которая доказывает, что современная хронология исторических событий с начала времен и до XVII века нашей эры включительно является неверной, поэтому Новая Хронология предлагает версию его значительного исправления (Реконструкция традиционной хронологии).

Новая хронология. Как можно проверить даты- Анатолий Фоменко

Наше сообщество

Подписка на новости